Торговые сети Приморья снизили цены на молоко

Источник: The DairyNews
Вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин накануне, 20 июня, проинспектировал, как торговые сети выполняют условия соглашения не повышать цены на молоко и молочную продукцию. Такой договор инициировал глава региона Андрей Тарасенко, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Валентин Дубинин совместно с представителями краевого департамента лицензирования и торговли Приморья побывал в торговых сетях Артема. Во всех супермаркетах проводятся различные акции по снижению цен, сформирован список наиболее востребованных товаров для малообеспеченных граждан. Такие товары отмечены желтыми ценниками, приморские продукты – зелеными.

В дискаунтере «Народный» десяток яиц можно приобрести за 37 рублей, литр хорольского молока стоит 77 рублей, гречка здесь продается по 25 рублей за килограмм, сахар – по 45 рублей. В супермаркете «Гурман» килограмм курицы стоит 73 рубля, бутылка растительного масла – 56 рублей, булка хлеба – 25. Ряд товаров по социальным ценам также можно приобрести в супермаркетах «Фреш-25» и «Три кота».

На полках магазинов сейчас можно увидеть молочную продукцию от местных производителей по доступным ценам. Это стало возможным благодаря договору, подписание которого инициировал глава Приморья Андрей Тарасенко.

«Мы видим, что условия договора соблюдаются, цены на молоко и молочную продукцию снизились, а оборот этих товаров увеличился. Эта работа будет продолжена, в ближайшее время будет подписано соглашение и с производителями мяса», – подчеркнул Валентин Дубинин.

Напомним, что вопрос снижения цен на продукты питания – один из наиболее актуальных в Приморье. Работать над решением этой задачи всем вместе – Администрации края, главам муниципалитетов, производителям и торговым сетям – поставил задачу Андрей Тарасенко.

«Наценка в магазинах составляет до 30%. Это очень много при рентабельности хозяйств 5-7%. Будем бороться с этим, проводить больше ярмарок, давать возможность приобрести продукцию напрямую от производителя», – подчеркнул глава Приморья.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью