Торговцам набили цену

Источник: kommersant.ru
Вчера председатель правительства Владимир Путин обсудил со всеми участниками рынка будущий закон "О торговле", предложив в конце заседания доработать его в десятидневный срок.
Вчера председатель правительства Владимир Путин обсудил со всеми участниками рынка будущий закон "О торговле", предложив в конце заседания доработать его в десятидневный срок. При этом специальный корреспондент "Ъ" стал свидетелем того, как после заседания в узком составе господин Путин вместе с группой антагонистов — производителей и поставщиков — неожиданно вышел из здания правительства, доехал до магазина "Перекресток" на Осеннем бульваре, попытался на месте выяснить, в чем суть этих противоречий, и пришел к выводу, что споры между ними являются бессмысленными, а смыслом наполнен только предлагаемый правительством закон.

Выездное мероприятие стало, без сомнения, полным сюрпризом для всех, кто был в этот день в магазине "Перекресток" на Осеннем бульваре.

Более того, оно стало сюрпризом для ГИБДД. Кортеж премьера шел по разделительной полосе Кутузовского проспекта, и мимо в обе стороны двигались потоки машин. Люди, которые ездят с господином Путиным в кортеже каждый день, утверждали, что ничего подобного ни разу не было и что происходящее надо бы снять хотя бы на видеокамеру телефона. При этом спецоперация проводилась, похоже, с одной-единственной целью: чтобы в "Перекрестке" не успели подготовиться к приезду премьера и не сменили ценники.

Кроме того, премьер, очевидно, намерен был все-таки понять, почему поставщики сдают товары по цене, которая иногда почти в два раза меньше той, которая на прилавках магазинов.

Вместе с господином Путиным поехал и председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили, управляющий директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Юрий Кобаладзе, президент холдинга "Мираторг" Виктор Линник (те, кто видел это предприятие, когда его недавно посетил господин Путин, потрясенные увиденным, с трепетом называют теперь господина Линника "убийцей свиней") и еще несколько человек.

В Москве к тому, что Владимир Путин неожиданно появляется в каком-то публичном месте, привыкли еще меньше, чем в российской провинции, куда господин Путин ездит в командировки и где такие публичные визиты — часть сценария.

Поэтому в магазине "Перекресток" некоторое время стояла тишина, которую вдруг взорвали чьи-то одиночные мерные аплодисменты.

В общем, соотечественники были потрясены.

Сначала господин Путин подошел к полке с молочными продуктами.

— Вот,— торжествующе сказал вице-премьер правительства господин Зубков,— по 39 рублей 60 копеек кефир продают!

— Да здесь наценка-то небольшая,— развел руками господин Кобаладзе,— десять процентов всего.

— А тут еще дороже! — обрадованно произнес господин Зубков.

— Ну, а это,— нашел в себе мужество подойти к премьеру кто-то из сотрудников магазина,— наверное, молоко длительного срока годности. Полгода, наверное...

— Это ваша продукция? — спросил премьер господина Якобашвили.

— Да,— осторожно подтвердил тот.

— И насколько цена отличается от вашей, отпускной?

— По-разному... но прилично! Мы вот этот кефир отдаем по 20 рублей...

— А он тут стоит 35! — добавил господин Зубков.

Один из сотрудников министерства промышленности и торговли сказал господину Путину, что молочная продукция — это еще не очень показательно для того, чтобы продемонстрировать непримиримые противоречия между производителями и продавцами.

— А где показательно? — переспросил господин Путин.

— В мясном отделе!

— Так,— заторопился господин Кобаладзе,— срочно меняйте ценники!

Он, кажется, единственный тут из представителей Х5 Retail сохранял присутствие духа.

— Ну,— спросил его господин Путин,— а почему у вас сосиски стоят 240 рублей?! Это нормально?!

— А это, видимо, сосиски повышенного качества,— невозмутимо ответил господин Кобаладзе.— Вот, есть же и по 49 рублей! Он сказал это с огромным облегчением — по-моему, только что неожиданно для себя обнаружив эти сосиски.

Я тоже увидел, что и в самом деле такая же упаковка сосисок, лежавшая рядом, стоила 49 рублей.

Господин Путин ничего не сказал о том, что это, видимо, сосиски пониженного качества. А господин Кобаладзе почувствовал, видимо, что, кажется, удается перехватить инициативу, по дороге в отдел, где торгуют свежим мясом, уже рассказывал, развивая наступление, что ритейл торгует иногда и с отрицательной даже наценкой.

— Ну, это вы уже загнули! — засмеялся господин Путин.

— Да нет,— смущался господин Кобаладзе.

— Я вам могу показать ваши наценки,— неожиданно достал из кармана какую-то бумагу господин Путин.— Вот, докторская колбаса. Наценка — 52%.

Господин Кобаладзе не стал настаивать, что это может быть и не так. Бывший пресс-секретарь Службы внешней разведки очень хорошо чувствовал момент, когда следует остановиться.

— А у вас какие отпускные цены на мясо? — поинтересовался Владимир Путин у "убийцы свиней" Виктора Линника.

— 150-160 рублей,— ответил тот.

— Так, - вздохнул господин Путин, подойдя к прилавку. - 320 рублей килограмм... В два раза...

— Завтра понизим,— широко улыбнулся Юрий Кобаладзе.

Улыбкой он, кажется, заранее извинялся за то, что не понизят.

Тут господину Путину объяснили, почему такая большая наценка. Суть объяснений сводилась к тому, что мясо после поставщиков еще идет на переработку.

— Надо посмотреть товар, который не перерабатывается,— предложил господину Путину кто-то из сотрудников магазина.— На хлеб минимальные наценки, на соль тоже...

Но на соль господин Путин смотреть уже не стал. К концу этой поездки он, кажется, начал верить ритейлерам на слово.

По дороге к машине управляющий директор X5 Retail говорил Владимиру Путину о том, что он с Давидом (Якобашвили.— А. К.) все равно обязательно договорится.

— Где Давид? — поинтересовался господин Путин.

Он был здесь уже.

— Договоритесь? — переспросил премьер.

— Давно должны были договориться...— уклончиво произнес господин Якобашвили.

— Когда? — уточнил господин Путин.

— Года два назад...

— А почему не договорились? — спросил премьер.

— Не смогли,— разъяснил Давид Якобашвили.

В результате посещения "Перекрестка", по-моему, стало понятно, что ритейлеры по крайней мере не так страшны, как их малюют,— прежде всего поставщики (и наоборот).

И более того, цены ритейлеров в целом обоснованны (потерявшая дар речи в момент приезда Владимира Путина директор "Перекрестка", которая оказалась не в состоянии по этой причине ничего прокомментировать, все-таки не считается).

Вернувшись в Белый дом, господин Путин вышел к участникам расширенного совещания. Здесь были и члены правительства, у которых есть свой вариант законопроекта, и депутаты Госдумы, и члены Совета федерации — со своими вариантами. Были представители малого и среднего бизнеса, большого количества торговых и производящих компаний... Всего около 50 человек.

Господин Путин, по его словам, намерен был выслушать каждого. Он заявил, что не хочет, чтобы эта встреча вылилась в обвинительный процесс против кого бы то ни было.

— Мы должны найти баланс в цепочке производитель—переработчик—продавец—потребитель,— заявил он.— Это надо отрегулировать... Трудно, конечно, представить, что торговая наценка может быть 70%. Ну, это перебор... При этом у всех своя правда. Цена ритейлеров зависит не только от цены поставщиков, а и от общего состояния экономики в стране: от цены на электричество, от аренды, от стоимости кредитных ресурсов... Понимание этого есть. Но сбалансированное регулирование этих отношений необходимо. И вот чего нам точно не нужно: бесполезных споров в этой цепочке. Надо принимать федеральный закон.

Господин Путин предложил высказаться, и тут же начались бесполезные споры между производителями и продавцами.

Сергей Галицкий, гендиректор ОАО "Магнит", большой розничной сети, вообще сказал, что очень важно поддержать противоречия между производителями и продавцами.

— Это противоречие не должно быть непримиримым,— добавил, правда, он.— Это противоречие — двигатель торговли. Каждый должен отстаивать свою правду! А если на нас наложат односторонние ограничения, будет очень тяжело и неправильно...

А их господин Галицкий увидел даже в правительственном, самом либеральном по отношению к ритейлу варианте.

— Мы очень боимся санкций Федеральной антимонопольной службы,— признался он.— В сети "Магнит" норма чистой прибыли — 3,5%. А в законопроекте написано, что штрафы для ритейла, нарушившего антимонопольный закон, могут быть от одного до пятнадцати процентов!.. Мы просим, чтобы нас предупреждали, прежде чем наказывали. И не на такие суммы!

А в идеале, наверное, чтобы предупреждали, а не наказывали.

— Поставщики часто считают, что, если они не находят места на полке, значит, у нас коррупция! — добавил господин Галицкий.— А ведь крупные розничные сети сдерживают инфляцию.

Он с надеждой смотрел на премьера.

— Еще не случайно, что бонусы, как известно, придумали поставщики!

Аргументы у него, похоже, иссякли. Но больше и не нужно было. Последнее сообщение, кажется, больше всего заинтересовало господина Путина. Правительство во время кризиса особенно болезненно относится к бонусам, которые выплачивают себе топ-менеджеры компаний. И те, кто придумал эти бонусы, очевидно, по идее господина Галицкого должны были полностью разочаровать в себе господина Путина со всеми их остальными инициативами.

От производителей выступил президент "Мираторга" господин Линник.

До него, впрочем, директор Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев пояснил, что в этот день на совещании у господина Шувалова антимонопольная служба уже решила штрафовать не до пятнадцати процентов с оборота, а пока только до 1 млн рублей.

Господин Галицкий и еще несколько человек за столом, очевидно, вздохнули с облегчением, хоть и временным.

Так вот, Виктор Линник начал говорить, что в дискуссии о размере торговой наценки надо договориться, как она считается, и тогда все остальное будет проще...

— Бонусы вы придумали? — перебил его господин Путин.

— Первый раз об этом слышу! — отмахнулся господин Линник и снова начал говорить о важности прозрачности торговой наценки.

Но потом он остановился, вдруг поняв, наверное, что такой ответ будет слишком дорого стоить всей отрасли, и добавил:

— Нет! Точно не мы!

Господин Путин кивнул. Обсуждение продолжилось. Было решено, что через десять дней правительство предложит закон "О торговле" для утверждения в Госдуме.

Но это уже не главное. Главное, выяснить: а кто придумал бонусы?
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью