Торговая сеть "Витебские продукты" вошла в состав регионального мясо-молочного концерна

Источник: belta.by
Торговая сеть "Витебские продукты" вошла в состав государственного объединения "Витебский концерн "Мясо-молочные продукты", рассказал генеральный директор объединения Виктор Славецкий.

Он отметил, что слияние торговой сети с концерном проходит в процессе масштабного реформирования АПК региона, которое предусмотрено указом №320 "О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области".

"Облисполкомом принято решение о передаче в состав концерна торговой сети "Витебские продукты", которая насчитывает более 30 магазинов. Сейчас сеть не в лучшем состоянии, необходимо будет приложить максимум усилий по решению накопившихся проблем. Но при нашей масштабности и существенных объемах производимой концерном продукции, думаю, с этими задачами мы справимся", - сказал Виктор Славецкий.

Кроме того, концерн намерен активнее заниматься реализацией продукции в сельской местности.

"На селе существуют магазины потребкооперации. Мы планируем реализовывать в них продукцию созданных в регионе агрохолдингов, в которые объединились производители сельхозпродукции и переработчики", - добавил руководитель объединения.

Продолжая тему расширения рынков сбыта мясо-молочной продукции, Виктор Славецкий подчеркнул, что работа идет по трем основным направлениям. Первое (приоритетное сейчас) - это экспортные поставки. Поиск новых партнеров ведется постоянно. Второе - увеличение продаж внутри республики.

"По поручению губернатора мы создали свой торговый дом в Минске, прорабатываем возможности расширения поставок в другие регионы страны. И третье направление - это создание товаропроводящей сети в рамках образованных в регионе интеграционных структур", - рассказал руководитель концерна.

Государственное объединение "Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" - одна из крупнейших в Беларуси компаний по производству мясо-молочной, мукомольно-крупяной продукции, комбикормов, премиксов, рыбных консервов. Объединение координирует деятельность предприятий мясо-молочной отрасли области. История концерна началась в 1986 году, когда было создано Витебское областное производственное объединение мясо-молочной промышленности. Это объединение претерпело несколько преобразований. Сейчас в структуру объединения входят 8 молокоперерабатывающих предприятий, 4 мясокомбината, 5 предприятий по переработке зерна, 40 сельскохозяйственных и 3 обслуживающие организации, комбинат строительных материалов. Торговая сеть концерна - ООО "ТД "Витебск" (Минск) и ОАО "Витебские продукты" (Витебск).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью