Торговая отсрочка

Источник: Интегрум
С закрытием рынка в Юбилейном поселке областного центра крестьяне потеряли единственную возможность торговать без посредников. Со второй половины марта "народный" рынок вместе с сельскохозяйственными ярмарками на Театральной площади и в Заводском районе был вынужден срочно свернуть свою деятельность. Главным образом из-за того, что на этих торговых площадках отсутствовали холодильные витрины, холодильники для хранения скоропортящихся товаров.

С закрытием рынка в Юбилейном поселке областного центра крестьяне потеряли единственную возможность торговать без посредников.
   
Мясо растаяло
На протяжении всей осени и зимы, по выходным дням, на государственном сельхозрынке в Юбилейном поселке крестьяне торговали, что называется, "в полевых условиях". На заасфальтированной площадке были смонтированы прилавки. Правда, их все равно не хватало, а потому многие реализовывали свою продукцию прямо с машин. Этим обустройство рынка, по большому счету, и ограничивалось.
    
Надо отметить, что отсутствие каких-либо удобств для сельчан компенсировалось возможностью торговать своей продукцией бесплатно (на частном рынке место стоит до 500 рублей в день), а для горожан - ее относительной дешевизной.

- Если брать мясо, молочную продукцию и яйцо, в Юбилейном поселке цены на 25-40 процентов ниже, чем на других рынках Саратова, - заявил корреспонденту "РГ" и.о. министра сельского хозяйства области Александр Игонькин.
    
Тем не менее со второй половины марта "народный" рынок вместе с сельскохозяйственными ярмарками на Театральной площади и в Заводском районе был вынужден срочно свернуть свою деятельность. Главным образом из-за того, что на этих торговых площадках отсутствовали холодильные витрины, холодильники для хранения скоропортящихся товаров.
    
- Пусть у кого-то это и вызвало недовольство, совершенно правильно, что приостановили их деятельность. Видите, как потеплело? - говорит начальник отдела надзора за питанием населения областного управления Роспотребнадзора Елена Никонова.
   
Правда, чиновники обещают, что до конца лета рынок в Юбилейном возобновит свою деятельность. За счет бюджета там ведутся большие работы: подводятся свет и вода. В ближайшей перспективе минсельхоз также планирует оборудовать рынок стационарной ветлабораторией, холодильниками. Хотя, как известно, яичко дорого к Пасхе, а холодильник - к началу теплого сезона.
   
Но даже если бы власти подсуетились, загодя подумав о том, что весной торговать мясом по старинке небезопасно, ничего не изменилось бы: просто проблема переместилась бы от организаторов рынка к самим торгующим. Если зимой у сельчан не возникало сложностей с транспортировкой мяса, то весной гнать скоропортящийся товар за сотни километров без автотранспорта, оборудованного изотермическими камерами,  бессмысленно.
    
- А далеко не каждому сельхозпроизводителю по карману спецтехника, - констатирует Игонькин.
    
Впрочем, снабженческо-сбытовые кооперативы, которые за приобретаемое технологическое оборудование получают 90-процентные компенсации, имеют в своем распоряжении необходимую спецтехнику. И, как заверил  корреспондента чиновник, проблема доставки из сельских районов скоропортящегося товара в летний период поддается решению.
    
В сетях торговли
В этом году в Юбилейном поселке на месте импровизированной  торговой площадки начнется строительство крытого рынка, в котором сельчане, минуя перекупщиков, смогут и дальше торговать выращенной ими капустой и свининой. Опять же за счет бюджетных средств ведется подготовка проектно-сметной документации.
    
Однако правительственные чиновники признают, что решить полностью проблему сбыта произведенной в области сельхозпродукции не получится. Даже если на государственном рынке и появится, как ожидается, до тысячи торговых мест, предоставляемых крестьянам бесплатно (или по символической цене). Поэтому власти пытаются продвигать интересы сельчан в сетевых магазинах,
на которые приходится до трети реализуемых в Саратове продовольственных товаров.
    
Но для того, чтобы представить в одном сетевом магазине свою продукцию, наш производитель должен заплатить тысячу рублей за каждый вид товара. Для многих предприятий это очень накладно.
    
- Мы можем производить более 50 тонн конкурентоспособных мясных полуфабрикатов. Однако в области реализуем всего 20 тонн, - сетует заместитель министра сельского хозяйства области Ирина Крелина.
    
От саратовских поставщиков сетевики также требуют 20-процентных скидок на отпускные цены, при этом сами устанавливают торговые наценки в размере 40 процентов. По словам Ирины Крелиной, это делает местную продукцию неконкурентоспособной по сравнению с привозным товаром.

- Кроме того, существует проблема отсрочек по платежам: в сетевых магазинах наши производители могут получить деньги за свой товар с задержкой от 14 до 90 дней. Хотя зачастую это превышает срок годности самой продукции, - добавляет заместитель министра. Есть примеры, когда отсроченные платежи складываются в многомиллионные долги (в частности, такая задолженность возникла перед
саратовскими производителями молока). Это лишний раз доказывает, что торговые сети не заинтересованы в местных товарах, хотя областные власти и пытаются убедить торговцев изменить свою политику.
    
При отсутствии в Саратове муниципальных рынков властям остается только два способа решения проблемы: либо воссоздавать их заново, либо продолжать налаживать диалог с владельцами торговых площадок. Но, как показывает опыт, нет гарантии, что в последнем случае им удастся отстоять интересы сельхозпроизводителя.
   
Мнение
Виктор Сафьянов, депутат Саратовской городской думы:
- Насколько мне известно, торговая площадка в Юбилейном поселке расположена на земле, по которой должна пройти реконструированная дорога через Алексеевский овраг в город. И я не представляю, как там будут строить крытый рынок. Это входит в противоречие с принятыми муниципалитетом градостроительными документами. Попытки же организовать ярмарки, в частности в Заводском районе, показали, что ярмарочные цены не особенно отличаются от цен на базаре.

Справка "РГ"
С начала текущего года на сельхозрынке в Юбилейном поселке было реализовано 226 тонн мяса, 47 тонн молока, 107 тонн растительного масла, 121 тонна овощей и более 80 тонн хлеба.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью