ТОР "Южная": в рамках реализации проекта начались работы на 4-х площадках

Источник: The DairyNews
Благодаря реализации проектов в рамках ТОР "Южная" Сахалин полностью обеспечит себя свининой местного производства, молоком - на 58%, тепличными овощами - на 81%, пишет The DairyNews со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства.
"Работы по реализации проектов ТОР "Южная" идут согласно разработанным планам-графикам. На четырех площадках проводятся организационные мероприятия, и начато строительство объектов и инфраструктуры", - прокомментировали в Минсельхозе Сахалина.

В селе Таранай Анивского района расположится вторая очередь свинокомплекса на 50 тыс. голов. С начала марта там осуществляют забивку свайного поля здания опороса. Также началось устройство дорожной сети к комплексу репродукции, ведется работа по заключению договора на изготовление и поставку металлоконструкций для каркаса. По предварительной оценке проект обойдется в 2,3 млрд рублей. Его финансирование осуществляется через АО "Корпорация развития Сахалинской области".

ООО "Грин Агро-Сахалин" планирует строительство животноводческого комплекса на 1,9 тыс. голов дойного стада в селе Троицкое Анивского района. Сейчас оно завершило разработку проектной документации и отправило ее на госэкспертизу. Также это предприятие и совхоз «Южно-Сахалинский» оформили договор на предоставление займа в размере 500 млн рублей на приобретения сельхозтехники для обеспечения процесса кормозаготовки и выращивания сельскохозяйственных культур. Компания "Грин Агро-Сахалин" уже получила первый транш в размере 315,7 млн. рублей.

В совхозе "Тепличный" началось возведение третьей очереди тепличного комплекса, площадь которого составит 2,07 га. На данный момент уже разработана проектная документация, проведена госэкспертиза объекта. Заключены договоры на поставку металлоконструкций, листового стекла, труб и другого технологического оборудования. Его стоимость – 122,8 млн. рублей, уже внесена предоплата в сумме 80,6 млн. рублей, что составляет 65,6% от суммы. В целом на строительство третьей очереди тепличного комплекса будет направлено 531,3 млн рублей. Работы планируют завершить в ноябре 2016 года.

Как ранее сообщало ИА The DairyNews, строительство инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР «Южная» в 2016–2018 годах будет финансироваться за счёт средств бюджета Сахалинской области и внебюджетных источников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью