Топ российских брендов вырос вопреки пандемии

Источник: The DairyNews
50 самых ценных брендов России показали рост стоимости на 4% в течение 2020 года, в то время как в большинстве стран наблюдается значительное снижение, говорится в рейтинге BRAND FINANCE RUSSIA 2021, который представил 50 самых дорогостоящих и сильных брендов страны.
Топ российских брендов вырос вопреки пандемии
Sber/Сбербанк продолжает оставаться самым дорогим брендом страны, его стоимость превышает стоимость 25 лучших брендов вместе взятых. Самым быстрорастущим брендом страны, продвигаемым внутренним туризом, стал бренд "Победа". Кроме того, в российском рейтинге удвоил стоимость и разрыв с конкурентом бренд "Пятерочка", войдя в топ-10.
brand-finance-russia-50-2021-preview.jpg

Стоимость бренда Пятерочка почти удвоилась со 118,8 млрд рублей в 2019 году до 234,8 млрд рублей в млрд по итогам 2020 года. Бренд обогнал конкурирующую розничную сеть "Магнит" (169,1 млрд рублей), заняв шестую строчку в списке самых дорогих брендов России в 2021 году.

"Пятерочка" управляет магазинами мягких скидок, расположенными в непосредственной близости от ее потребителей на большей части территории России. Сочетание растущей инфляции, многочисленных блокировок в российских городах и изменения потребительских привычек привело к росту продаж в 2020 году.

Создание логистического подразделения 5Post помогло стимулировать дополнительный трафик в магазины "Пятерочка", еще больше увеличивающий доходы. Сила бренда "Пятерочка" также значительно улучшилась в годовом исчислении - с A+ до AA-. Материнская компания "Пятерочки" – X5 Group – планирует ряд инновационных проектов. Основное внимание уделяется онлайн-продажам, поскольку средняя стоимость чеков онлайн-покупок более чем в пять раз превысила чек при покупках в магазине.

В то время как бренд Пятерочка самый дорогой, бренд Лента - самый сильный российский розничный бренд с рейтингом АА+. 
top-5 ma.jpg

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью