Горячая тема

ТОП-50 Предприятий-производителей сырого молока

Источник: The DairyNews
Центр изучения молочного рынка составил Рейтинг «ТОП-50 Предприятий-производителей сырого молока», сообщает The DairyNews.


СКАЧАТЬ РЕЙТИНГ

Это первый рейтинг 50 крупнейших производителей молока. Информационное агентство The DairyNews собрало самые главные факты, которые нужно знать о рейтинге.

7 главных фактов о Рейтинге «Топ-50 предприятий-производителей сырого молока»:

  1. Суммарное производство сырого молока участниками рейтинга составило 1,39 млн тонн.

  2. Цель «Центра изучения молочного рынка» – оценка емкости рынка сырого молока. По словам ведущего аналитика ЦИМР Екатерины Захаровой, приведенные в рейтинге показатели предприятий – одни из ключевых параметров для оценки состояния отрасли.

  3. «Центр изучения молочного рынка» подвергает сомнению официальную статистику Росстата. «Мы не учитываем данные по поголовью и производству молока в ЛПХ, кроме того, некоторые данные по производству молочной продукции могут быть конфиденциальными, поэтому приходится делать свою оценку», – подчеркивает Екатерина Захарова.

  4. Главное открытие рейтинга – доминирование отдельных предприятий в Сибирском и Уральском федеральных округах. «Крупные производители молока сосредоточены в ЦФО, Поволжье и на юге. Их не так много в Сибири и на Урале. <...> Этот рейтинг показал, что в некоторых регионах есть 1-2 производителя, которые фактически обеспечивают молоком весь регион.

  5. В рейтинг попали ранее широко неизвестные, как производители молока, предприятия. Например, АФК «Система», у которой есть производство молока в Краснодарском крае и масштабные планы по развитию этого направления. ОАО «Родина», принадлежащее корпорации, находится на 9 месте с объемом производства молока 31,1 тыс тонн в 2015 году.

  6. Идея рейтинга пришла во время разработки «Белой книги», которая вышла в феврале 2016 года.

  7. Рейтинг «Топ-50 предприятий-производителей сырого молока», как и все исследования «Центра изучения молочного рынка» бесплатен и находится в открытом доступе.

ТОП-50 предприятий-производителей молока в РФ





30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью