Топ-5 хай-тек трендов в животноводстве

Источник: The DairyNews
Трехмерная печать, датчики и большие данные — все эти технологии казались невероятными еще 10 лет назад. Сейчас они пророчат глобальные перемены в сельском хозяйстве.

Доктор Лоуэлл Кэтлетт, декан Университета штата Нью-Мексико, говорит, что значительное увеличение в производстве мяса потребует "продолжения применения все новых и новых технологий".

Вот пять тенденций, которые, на его взгляд, являются наиболее значимыми в животноводстве:

1. Датчики

Фразу "для этого есть специальное приложение" теперь можно применить практически к чему угодно. Заменяя текущий объектив камеры молекулярной линзой, можно использовать электрические импульсы, которые могут менять фокус 60 раз в секунду. Это разрабатывается для мгновенного анализа крови, физического мониторинга здоровья сердца и скорости обмена веществ.

"Инфракрасные лазеры могут обеспечить еще большую детализацию. Все эти технологии изменят подход к поддержанию здоровья животных. И микропроцессоры, которые стоят около $ 1000, в настоящее время могут заполнять профили ДНК менее чем за два часа. Это изменяет все, что касается здоровья людей и животных", — говорит он.

Телефон Кэтлетта сейчас в 32 миллиона раз более мощный, чем компьютер, который доставлял людей на Луну. Это открывает много возможностей. Например, в технологии распознавания лиц, которая может стать средством определения здоровья животных. Уже две крупные фирмы, Cargill и Zoetis, работают над этой технологией для животных. Google делает то же самое, но для здоровья человека.

2. Робототехника и беспилотники

В последние годы в робототехнике были сделаны большие успехи. Они более чувствительны и ловкие в оказании помощи по уходу за животными и мониторингу.

Автоматизированные дойщики и роботы, занимающиеся уходом за животными, — это два быстрорастущих сектора в сельском хозяйстве. Коммерческие мелкие роботы доступны менее чем за $ 1000 и могут перевозить до 2 кг полезной нагрузки на расстояние до 10 км.

"Мощность компьютера, для всех целей и предложений — бесконечна. Мы буквально взорвали двери к робототехнике", — говорит Кэтлетт.

3. Трехмерная печать

"Возможно, никакая новая технология не предлагает больше возможностей для производства во всем мире, чем способность "печатать" новые продукты. Уже возможна "печать" печени и почек человека. И что еще более важно: новые вакцины и лекарства были частично напечатаны с использованием "биологических строительных блоков", — говорит Кэтлетт.

4. Связь человека и животных

Те, кто работает в животноводстве, должны внимательно за этим следить. Кэтлетт объясняет, что новые медицинские исследования показывают, "как люди и животные меняются физически, когда взаимодействуют друг с другом. Речь идет о химических соединениях. Они станут еще одной важной областью для новых проектов на объектах интенсивного животноводства".

5. Большие данные/облачные хранилища

Возможность собирать большие объемы данных из, казалось бы, несвязанных между собой областей, "навсегда изменит здоровье людей и животных. В будущем, когда возникнет вспышка какого-то заболевания, через несколько часов вакцина будет "напечатана", а вспышка будет контролироваться". Технология предлагает большие перспективы в области животноводства.

Приготовьтесь к переменам

"По мере того, как скорость и способности компьютеров будут расти, способность собирать и использовать информацию обо всех аспектах сельского хозяйства будет также активно развиваться. Значение знаний о всех аспектах жизни животных превысит фактическую ценность самого продукта. Информационная революция связывает глобальных, местных производителей и потребителей вместе способами, которые казались невозможными еще десять лет назад. Приготовьтесь к революции данных — революции, которую мы раньше никогда не видели", — прогнозирует доктор Кэтлетт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью