Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях в 2018 году

Источник: The DairyNews
The DairyNews на основе оперативных данных Росстата публикует ежемесячный рейтинг ведущих регионов-производителей молока. По итогам 2018 года сектор сельхозпредприятий, крупнейший производитель товарного молока выпустил 16,2 млн. тонн.

При этом средний надой на корову молочного стада впервые превысил в стране в сельхозпредприятиях 6 тонн и составил 6094 кг.

Лидеры рейтинга - Татарстан, Краснодарский край и Удмуртская республика совокупно произвели 2,7 млн. тонн молока.


Темпы прироста производства в основных регионах остались за год примерно одинаковыми, весь топ-30 за год практически не изменился, не считая внутренних подвижек участников рейтинга.

Так улучшили за год свои показатели Челябинская, Новосибирская области.

Наибольшие показатели роста производства молока в сельхозпредприятиях у Калужской области (+18,2%), Липецкой области (+13,4%), Воронежской области (12,3%, Белгородской области (+8%), Тюменской области (+9,8%), Краснодарского края (+7,7%), Новосибирской области (+7,6%).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью