Топ-200 агрокомпаний Украины: Крупнейшие производители молочной продукции

Источник: delo.ua
Закрытие российского рынка больно ударило по производителям. В ответ они меняют структуру производства и ищут новые рынки сбыта.

Несмотря на недостатки и большие риски в развитии молочной промышленности, данная отрасль располагает достаточным потенциалом для роста, считают производители.

Сырьевой вопрос

Поголовье скота сокращается, однако продуктивность коров не падает, а наоборот, увеличивается. Если раньше надой составлял 3 тонны молока в год с одной коровы, то сейчас — около 4-4,7 тонн.

По словам генерального директора компании "Про-Консалтинг" Александра Соколова, в 2013 году рынок был относительно стабильным. Общий объем произведенной продукции составил 11,488 млн тонн, что лишь на 1% больше, чем в предыдущем году. Стоит отметить, что и в первом полугодии 2014 года в молочной отрасли тоже был заметен прирост. Так, молока было произведено на 1,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (5,47 млн тонн).

Высокие закупочные цены на молоко в 2013-м позволили повысить эффективность его производства. Согласно данным Ассоциации производителей молока, в прошлом году среднегодовая закупочная цена на молоко экстра-класса находилась на уровне 4,25 грн/тонна, что на 28% больше, чем в 2012 году. К основным причинам такого повышения следует отнести дефицит сырья как на внешних, так и на внутреннем рынке. По оценкам Украинского клуба аграрного бизнеса, средняя рентабельность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Украины в прошлом году составила 13,6%.

В прошлом году на перерабатывающие предприятия поступило 4,57 млн тонн молока, что на 3,1% ниже показателя 2012 года. При этом переработчики фиксировали рост поставок молока экстра-класса на 88,4%, до 227 тыс. тонн.

По данным ассоциации "Укрмолпром", в прошлом году наблюдалась тенденция к росту производства жидкого молока и сливочного масла, но при этом сокращалось производство сыра. В частности, производство жидкого молока выросло на 4,1%, до 946,2 тыс. тонн, масла — на 5,2%, до 92,8 тыс. тонн, в то время как производство жирных сыров сократилось на 1,2%, до 164 тыс. тонн, сыров сычужных –—на 3,4%, до 140 тыс. тонн.

В значительной степени сокращение связано с высокой зависимостью от экспортных поставок на российский рынок, ведь для ряда предприятий они были на некоторое время недоступны. Производство сухого молока и сгущенки также продемонстрировало падение на 4,2% и 12,5%, до 60,2 тыс. тонн и 56,7 тыс. тонн соответственно. Стоит отметить, что по итогам 2013 года Украина экспортировала молочную продукцию на $515 млн, при этом сыры заняли около 70% стоимостной структуры экспорта.

Сложный год

Производители молочной продукции говорят, что 2014-й стал для них годом испытаний. Основной причиной этого стало закрытие российского рынка, а также сложности с поставками в Крым и восточные регионы.

В Украинском клубе аграрного бизнеса отмечают, что в связи с напряженными торговыми отношениями с Россией в этом году у нас существенно сократилось производство сыров. Вместо этого повысилось производство сухого молока и масла. Напомним, что Россия закрыла свой рынок для поставок украинской молочной и молокосодержащей продукции с 28 июля 2014 года, до этого ограничения действовали для отдельных предприятий. Ряд крупнейших молочных компаний, в частности "Милкиленд" и "Молочный альянс", вынуждены были приостановить производство сыра на своих заводах из-за ситуации с Россией и увеличить выпуск сухого молока и масла.

По словам председателя наблюдательного совета одного из крупнейших молочных холдингов "Молочный альянс" Сергея Вовченко, почти 60% сыров из общего производства компания продавала в Россию и Казахстан. "Думаю, что в этом году мы переработаем, к сожалению, 400 тыс. тонн молока, но соотношение будет в пользу цельномолочной продукции. В прошлом году 300 тыс. тонн молока ушло на сыры, в этом году на этот продукт уйдет где-то 150 тыс. тонн молока из 400 тыс. тонн", — уточнил он.

Перспективными для экспорта украинской молочки остаются Казахстан, Молдова, Грузия, страны Африки. После ограничений со стороны России много молочной продукции стало экспортироваться в Беларусь для дальнейшей реализации на российский рынок. В разработке сейчас находится Китай, который является основным импортером молочной продукции. Но для выхода на китайский рынок украинские предприятия должны пройти инспекцию европейских специалистов, которые приедут на заводы в начале октября. Производители сами говорят, что особого рывка в поставках на рынок ЕС не ждут, поскольку он и так перенасыщен, но сам факт признания качества Европой открывает новые перспективы в других направлениях.

Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский считает, что для того чтобы говорить о категориях продуктов, которые могут пользоваться спросом в ЕС, нужно более детально проанализировать квоты, которые получила Украина на европейском рынке. Квота на цельномолочную продукцию составляет 8 тыс. тонн в год, на масло — 1,5 тыс. тон, на сухое молоко — 1,5 тыс. тонн. Нет квот на группу сыров. Очевидно, что указанные объемы являются очень небольшими для нашего рынка. Вадим Чагаровский уточнил, что существует рабочая комиссия, которая обсуждает возможность в течение пяти лет довести квоту до 10 тыс. по цельномолочной продукции, до 2 тыс. тонн — по сливочному маслу.

Внутренний рынок

Молочные производители пытаются удержать своего потребителя в условиях падения покупательной способности на внутреннем рынке. "С целью поддержать наших покупателей в мае этого года нами было принято стратегическое решение не повышать цены на самые необходимые категории молочных продуктов на протяжении шести месяцев. Надеемся, что благодаря лояльной ценовой политике нам удастся удержать потребление молочных продуктов на уровне прошлого года", — говорит директор по маркетингу "Данон Украина" Ирина Рымарчук. Она сообщила, что в нынешних условиях потребитель стал более прагматичным. Отсюда спрос на более экономный "семейный" формат молочных продуктов.

Один из самых растущих и динамичных сегментов — это фасованный творог. В Украине 50% этого продукта все еще покупается на открытом рынке, поэтому категории упакованного творога есть куда расти. Продолжает расти рынок детского питания. Выпуск этой продукции в Украине по итогам первого полугодия 2014 года увеличился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 17,3 тыс. тонн.

Производители молочной продукции констатируют снижение объемов продаж из-за событий на востоке и оккупации Крыма. По словам Марека Войтины, генерального директора "Данон Украина", продажи продукции компании в Донецкой и Луганской областях снизились на 75%. Что касается Крыма, то там, по словам главы "Данон Украина", цены выросли на 30-35%, а продажи упали из-за снижения количества туристов на полуострове.

В условиях сложной экономической и политической ситуации в стране больших инвестиций в молочную отрасль ожидать не стоит. Этому не способствует и девальвация гривны. "Можно спрогнозировать к концу года снижение производства на 10-15%", — резюмирует Александр Соколов.

Крупнейшие производители сыра

2013, тонн 2012, тонн 2013, рост
Пырятинский сырзавод 17 196 16 474 4,38%
Дубномолоко 15 866 13 271 19,55%
Бель Шостка Украина 12 232 11 744 4,16%
Менский сыр 10 768 10 120 6,40%
Рось 9 719 8 906 9,13%

Крупнейшие производители молока

2013, тонн 2012, тонн 2013, рост
Фирма "Люстдорф" 106 249 100 044 6,20%
Интер фуд, Тульчинский филиал 74 442 81 365 -8,51%
Житомирский маслозавод 65 147 70 864 -8,07%
Бершадьмолоко 60 613 53 809 12,64%
Яготинский маслозавод 30 279 29 034 4,29%

 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью