ТОП-100 – Где берут начало воронежские молочные реки?

Источник: abireg.ru
Любая река всегда берет где-то свое начало.

Вода сначала собирается в отдельные струйки, затем в ручьи, а последние, постепенно соединяясь, образуют реки, которые с незапамятных времен служили источником жизни на Земле и развития человечества. Все это определенным образом напоминает производство молока и ту роль, которое оно играет в нашей жизни. И если продолжать аналогию, то воронежские молочные реки в последние годы получают все больше дополнительной подпитки, превращаясь в жизненно важные артерии для всей страны.

В конце 2014 года ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» (компания «Молвест») вошло в топ-10 российских компаний по рентабельности инвестиций и индексу платежеспособности.

И это совсем не случайно. Последние годы стали для воронежских молочников особенными. Во-первых, продовольственное эмбарго сподвигло производителей наращивать свои доли на внутреннем рынке; во-вторых, в Воронежской области идет активное развитие АПК.

В судьбе компании многое поменялось в 2012 году. Тогда воронежские молочники решили глобальным образом переформатировать свой бизнес, уйти лишь от переработки молока к полному производственному циклу, чтобы все было свое – поля, коровы, корм и т.д. Компания начала активно инвестировать.

В Воронежской области в обиход постепенно вошло слово мегаферма. В принципе, это обычный молочный комплекс, только больших размеров и основанный на современных технологиях. Таких у компании уже две – в Аннинском и Кантемировском районах области. В этом году начато строительство еще двух молочных комплексов. При выходе на проектную мощность ферма в Аннинском районе станет одной из крупнейших в Европе (почти 7 тыс. коров). Всего же в составе «Молвеста» семь собственных молочных ферм по всей России.

Компания уже инвестировала более 6 млрд рублей в свои агропроекты. Деньги пошли на закупку поголовья, техники, земли и т.д. Важной основной бизнеса стало создание собственного поголовья. Здесь приоритет был отдан «француженкам», породе монбельярд, и «англичанкам» джерси. На фермах живут уже более 20 тыс. коров. Почему выбрали именно эти породы, а не отечественные? Дело в том, что зарубежные животные более высокопродуктивны, они дают больше молока, при этом оно с высоким содержанием жира и белка.

К коровам на мегафермах относятся скорее как к любимым домашним животным, чем просто как к стаду. Коровники не похожи на классические колхозные или совхозные загоны, это современные светлые помещения, где жизнь коров стараются сделать максимально комфортной. Для них даже оборудовали специальные механические чесалки, которые животным пришлись по душе. Летом, когда жарко, работают вентиляторы и включается душ.

Самое притягательное для специалистов место на мегафермах – ясли, там выращивают малышей. Сюда ежедневно прибывают от 10 до 70 голов телят. Впечатляющий детский сад получается.

Вообще, на мегафермах есть и другие удивительные вещи. Например, карусель для коров в селе Архангельское. Это такая специальная круглая доильная установка, куда заходят коровы, и все это напоминает обычную карусель из центрального парка. За 12 минут животное отдаивается с помощью специального аппарата и дальше идет по своим делам. Недавно, кстати, стало известно, что на одной из ферм появятся и самые настоящие роботы, которые будут помогать людям с доением коров.

Молоко с ферм растекается ручейками в двух основных направлениях – в Калач, где производят сыры, и в Воронеж, где находится сердце компании «Молвест» – молочный комбинат «Воронежский».

Собственно, на этих двух перерабатывающих предприятиях идут параллельные процессы, которые очень похожи, только на выходе продукт разный. Каждый день в цеха поступает сырье, которое затем обрабатывают и выпускают готовый продукт. Весь процесс высокотехнологичен. Само оборудование напоминает космические корабли из фильмов про будущее.

Несмотря на некую фантастическую составляющую процесса, применяются тут исключительно классические рецептуры. Суть в том, что только с помощью такого рецепта и современных технологий обработки можно сделать качественный молочный продукт – рассыпчатый творог, свежее молоко, ароматный сыр и т.д.

С перерабатывающих предприятий «Молвеста» продукция растекается уже по всей России. Компания активно заходит в разные уголки Родины и представлена в тысячах магазинов по всей стране. А также продолжает активно инвестировать в развитие мегаферм. Власти в стороне не остаются, помогают с кредитованием и мечтают увеличить количество молочных комплексов в регионе в ближайшее время в два раза.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью