Топ-10 товаров аграрного экспорта из Украины в 2017

Источник: The DairyNews
По результатам прошлого года сальдо внешней торговли аграрной продукцией оставалось положительным и составило $13,6 млрд. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Экономического дискуссионного клуба.
По оперативным данным таможенной статистики, в Украине в 2017 году объем внешнеэкономической торговли аграрной продукцией составил $22,2 млрд, или вырос по сравнению с предыдущим годом на 14%. При этом объемы импорта увеличились на 10% до $4,3 млрд, экспорта - на 15%, до $17,9 млрд, или превысили импорт в 4 раза.

В тройку лидеров украинского аграрного экспорта в 2017 году вошли: масло подсолнечное (24% от общего), кукуруза (17%) и пшеница (15%). Кроме указанных товаров, в десятку ведущих экспортных позиций относятся также соевые бобы, семена рапса, твердые отходы от извлечения растительных масел (жмых, шрот), ячмень, мясо и субпродукты птицы, сахар и табачные изделия. В общем удельный вес экспортной ТОП-10 составляет 81% от общей стоимости украинского экспорта за прошлый год.

Рост объемов в ТОП-10 аграрного экспорта в 2017 году, главным образом, обусловлено увеличением количества проданных товаров в натуральном выражении. Наибольший прирост экспорта в натуральном выражении продемонстрировали семян (+2,1 раза), сахар (+ 28,5%), масло подсолнечное (+ 18,9%), а также жмых и шрот (+ 19,1%).

Кроме того, в прошлом году украинские экспортеры реализовывали приоритетные на мировых рынках украинские аграрные товары дороже, чем в позапрошлом году. В частности, подорожали: ячмень и мясо птицы (на 5%), пшеница и рапс (на 4,6%), соевые бобы (на 2,8%), табачные изделия (на 1,4%).

Зато произошло снижение таможенной стоимости единицы товара при экспорте масла подсолнечного (на 2,4%), сахара (на 5,7%) и твердых отходов от изъятия растительных масел (9,8%).

Рейтинг аграрного импорта возглавляет рыба мороженая (7%). Также в ТОП-10 позиций импорта вошли: табачное сырье, бананы, цитрусовые, пальмовое масло, спирт этиловый и другие напитки, содержащие спирт, экстракты кофе и чая, продукты кормления животных, семена подсолнечника, кукуруза (последние 2 позиции ввозимых в Украину преимущественно, в качестве посевного материала).

В целом доля 10 позиций аграрного импорта в общей его стоимости в 2017 году составила 46%.

В натуральном выражении в течение года произошел существенный рост импорта бананов (+ 24,1%) на фоне заметного снижения их таможенной стоимости почти на 15%. Зато, несмотря на 3-х процентное снижение таможенной стоимости при ввозе цитрусовых, объем их поставок на украинский рынок сократился на 9%.

Достаточно ощутимо ускорился в 2017 году импорт алкогольной продукции (+ 12% в натуральном выражении) при одновременном росте таможенной стоимости на 14%.

Напомним, в 2017 году Украина увеличила поставки слоено-дрожжевого теста за границу до 20,7% от общей продукции в стране.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью