Томский животновод занял II место на всероссийском конкурсе профмастерства

Источник: The DairyNews
В число победителей юбилейного XV конкурса профессионального мастерства среди лучших в России операторов по искусственному осеменению скота, который в выходные завершился на базе племенного завода «Красногорский» в Кировской области, вошел сотрудник СПК «Белосток» Кривошеинского района Александр Мельник.
За звание чемпиона в пяти номинациях боролись 86 специалистов из 61 региона. Жюри оценивало мастерство участников сразу по нескольким критериям: судьи выставляли баллы за теоретическую подготовку участника, производственные показатели, достигнутые в хозяйстве, а также работу с семенем в лаборатории и непосредственно технику осеменения.
По результатам конкурса томич Александр Мельник завоевал второе место в номинации «Мано-цервикальный способ осеменения». 

«Эта очередная победа наших аграриев на всероссийском конкурсе еще раз подтверждает правильность приоритета, который мы в последние годы ставим перед томскими хозяйствами, – обязательное повышение квалификации работников и внедрение в их работу современных технологий, - считает заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. – Вдвойне приятно, что оператор по искусственному осеменению коров, вошедший в тройку лучших в России, трудится на единственном за Уралом племенном заводе по разведению айрширской породы скота».

Победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства стал представитель принимающей стороны, участник из Кировской области, передает The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью