Томский сельхозкооператив «Белосток» к 2020г увеличит число дойных коров до 1,2 тысяч

Источник: news.vtomske.ru
СПК «Белосток» планирует запустить вторую очередь молочной фермы. Это позволит ежедневно получать до 30 тонн молока, часть которого в последствие пойдет для производства сыров. Об этом рассказал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Паруйр Яврумян.

По его словам, в развитие предприятия в ближайшие два года планируют вложить около 200 миллионов рублей. На эти деньги построят новый коровник, доильный зал и цех кормозаготовки. Проект будет реализован без финансовой поддержки властей.

«Мы планируем увеличить количество дойного поголовья до 1,2 тысячи особей. Всего на ферме будет содержаться около трех тысяч голов скота. Расширение позволит нам увеличить объем производства молока до 30 тонн ежедневно. Мы сможем не привлекать чужое сырье для производства других молочных продуктов. Будем делать стопроцентный молочный продукт, за который будем полностью отвечать — с фермы на прилавок», — сказал Яврумян.

В частности, СПК «Белосток» планирует после 2020 года начать строительство завода по производству твердых сыров. Его планируют возвести в 50 километрах от Томска.

СПК «Белосток» находится в одноименном селе Кривошеинского района. Основным видом деятельности организации является разведение крупного рогатого скота. В 2014 году на базе сельхозкооператива открылась автоматизированная молочная ферма. Также планировалось организовать на территории «Белостока» племенное хозяйство айрширских коров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью