Томский губернатор призвал аграриев сертифицировать продукцию по стандартам ЕС

Источник: The DairyNews
Сегодня, 2 апреля, на Сельском сходе губернатор Томской области Сергей Жвачкин обсудил с представителями агропромышленного комплекса перспективы органического земледелия.
Глава региона отметил, что площадь органических посевов в нашем регионе в прошлом году составила 10 тысяч гектаров. Четыре томских хозяйства сертифицированы по стандартам Евросоюза. Это «Сибирские органические продукты» из Асиновского района, хозяйство «Перовское» из Томского района, предприятие «Агро» из Первомайского района и фермер Иван Петроченков из Томского района.

«Я неслучайно назвал пионеров поименно. Когда аграрии спрашивают меня, зачем им проходить сложную и затратную сертификацию, привожу им вот этот пример: всего за три года объемы экспорта томской органики выросли почти в пять раз: с 6 до 27 тысяч тонн в год. Томскую органическую продукцию сегодня покупают в Голландии, Дании, Англии, Венгрии и Литве. Мы прорубили окно в Европу, но без сертификации на этот перспективный рынок не зайти», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона высоко оценил перспективы получения Сибирским НИИ сельского хозяйства и торфа статуса селекционного семеноводческого центра по картофелеводству.

«Проект нацелен на обеспечение отрасли высококачественным семенным материалом, создание новых сортов картофеля и подготовку специалистов. В будущем мы планируем создание таких же центров по зерновым культурам, рапсу и льну, научно-производственного комплекса по производству северных садовых и лесных ягод», — сказал Сергей Жвачкин участникам Сельского схода, который проходит в Томске седьмой год подряд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью