Томским животноводам расскажут о селекционном контроле качества молока и возможностях областной молочной лаборатории

Источник: The DairyNews
14 марта в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области состоится региональный семинар по развитию племенного животноводства на тему: «Молочная лаборатория: расширены возможности», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.

К участию в мероприятии приглашаются главы хозяйств и специалисты зоотехнических служб сельскохозяйственных организаций. Семинар проводится бесплатно для сельхозтоваропроизводителей.

Экспертами на обучении выступят руководитель ОГБУ «Областная ветеринарная лаборатория» Светлана Татаринова, представители компаний «СИБАГРОКОМПЛЕКСБИО» (г. Омск), ООО «МолСиб» (г. Новосибирск), НП «Мосплем» (г. Москва), а также Управления ветеринарии и Аграрного центра Томской области.          

Слушателям расскажут о возможностях и преимуществах новой в регионе лаборатории селекционного контроля качества молока. Она была создана в Томской области в 2017 году с целью повышения уровня племенной работы, обеспечения возможности селекции коров по качественным показателям молока.  Отметим, что создание лабораторий селекционного контроля качества молока в регионах, где есть племенное молочное животноводство, - обязательное требование Минсельхоза РФ.

Животноводам представят оборудование, счетчики и пробоотборники для взятия проб при доении в молокопровод и в доильном зале. Расскажут о возможностях использования данных анализов для контроля уровня обеспеченности коров протеином, выявлении нарушений обмена веществ на ранних стадиях, селекции на устойчивость коров к маститам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью