Томские власти приняли выгодную схему поддержки осеменения коров

Источник: ria.ru
Новый механизм позволит существенно удешевить процесс искусственного осеменения коров, что позволит увеличить поголовье скота.

Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг приняли поправки в областной закон в поддержку личных подсобных хозяйств, согласно которым механизм искусственного осеменения коров будет изменен, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время деньги на возмещение затрат по искусственному осеменению коров поступают хозяйствам из областного бюджета в качестве субсидии, что невыгодно небольшим подворьям: затраты на перевозку скотины и сопутствующие расходы превышают размер субсидии.

"Действующий механизм господдержки (хозяйств) выявил недочеты в процедуре обращения за субсидиями. Новый же (механизм) предусматривает предоставление таких услуг специализированными организациями, отобранными на конкурсной основе, в соответствии с контрактами, заключаемыми органами местного самоуправления", — сообщил депутатам замгубернатора по агрополитике и природопользованию Андрей Кнорр.

Он пояснил, что новый механизм позволит существенно удешевить процесс искусственного осеменения коров, что позволит в итоге увеличить поголовье скота в целом и оздоровить генофонд.

По словам Кнорра, на данный момент в области насчитывается 17,3 тысячи голов крупного рогатого скота. В среднем за год осеменялось 2,5-2,9 тысячи коров, а в 2013 году — всего 1,8 тысячи, то есть 18%. При введении нового механизма в 2014 году планируется увеличить количество осемененных коров в личных хозяйствах на 36%, то есть не менее чем на 600 голов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью