Томские власти помогут восстановить пострадавшую от пожара ферму

Источник: niatomsk.ru
Администрация Томской области окажет необходимую поддержку сельскохозяйственному производственному кооперативу (СПК) «Семеновский» Зырянского района в восстановлении сгоревшей фермы.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, пожар на ферме в селе Семеновка произошел поздно вечером 5 января. В 23.26 на место прибыло первое подразделение пожарных. Площадь пожара составила 250 кв. метров. Здание фермы обгорело по всей площади. В 01.12 пожар был локализован, в 01.24 полностью потушен. Предварительная причина — нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

«Сейчас на месте находится межведомственная рабочая группа, которая выясняет все причины и обстоятельства случившегося. Областные власти помогут в восстановлении фермы — после выяснения полной картины будем думать над вариантами поддержки», — отметила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева.

По данным НИА Томск, СПК «Семеновский» – самое крупное в Зырянском районе хозяйство, на долю которого приходится 60% произведенной валовой сельскохозяйственной продукции. В стаде СПК «Семеновское» – более 2 600 голов, из них 1 100 коров. В структуре хозяйства – четыре полноценных отделения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью