Томские власти направят 460 млн руб на поддержку молочных ферм в 2014г

Источник: ria.ru
Власти Томской области направят в 2014 году около 460 миллионов рублей на поддержку производителей молока и по 400 миллионов рублей — на техническое перевооружение хозяйств и софинансирование по госпрограммам, сообщил в среду журналистам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

По данным обладминистрации, программа по поддержке молочного животноводства начала действовать в Томской области в 2013 году. Сумма компенсаций на следующий год закладывается из показателей текущего.

"На техническое перевооружение (будет направлено) — порядка 400 миллионов рублей, 210 миллионов на компенсации за литр молока, 250 миллионов на поддержку и реконструкцию молочно-товарных ферм. Это три кита, на которых будут держаться все остальные формы поддержки", — сказал Кнорр на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Он уточнил, что фермеры в разных районах области получают доплату в размере от семи (на севере региона) до трех (в благоприятных для сельского хозяйства южных районах) рублей за литр проданного молока.

Вице-губернатор также отметил, что сумма поддержки на техническое перевооружение еще будет уточняться — в зависимости от потребностей и возможностей хозяйств. В 2013 году для томских аграриев уже приобретены 20 единиц сельхозтехники из 30, которые планировались ранее. В настоящее время идет работа с банками, чтобы оформить кредиты на остальные машины.

"Четвертый "кит", 400 или 420 миллионов, — это все, что пойдет по программам софинансирования (из федерального и областного бюджетов): это семейные фермы, начинающие фермеры, по семенам и так далее", — добавил Кнорр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью