Томские ветеринары определили планы продовольственной безопасности

Источник: 70rus.org
Ветеринарные службы Томской области представили планы по обеспечению продовольственной безопасности региона на ежегодной конференции, завершившейся в Асине.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, в регионе будут модернизированы и построены убойные пункты с разработкой логистических схем для каждого муниципалитета. Также по словам вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, поддержку получат хозяйства с высокой зооветеринарной и технологической дисциплиной, чтобы повысить коэффициент самообеспеченности региона молоком и говядиной.

В рамках конференции ветеринары, руководители животноводческих хозяйств, представители муниципалитетов и депутаты обсудили основные проблемы областной ветслужбы (кадры и состояние материально-технической базы), познакомились с работой городского рынка, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, межрайонной ветлабораторией и побывали на Асиновском комбинате кооперативной промышленности.

Кроме того, на форуме лучшим специалистам отрасли вручены государственные и ведомственные награды, а также подведены итоги областного ежегодного конкурса ветеринарной службы. Лучшим учреждением признано Колпашевское межрайонное ветуправление, победителем в номинации «Лучшая производственная ветеринарная служба» — коллектив ветврачей ООО КХ «Куендат». Награду как лучшему частнопрактикующему ветеринару конкурсная комиссия присудила индивидуальному предпринимателю из Шегарского района Елене Баховой.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью