Томские студенты-аграрии вновь примут участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia

Источник: The DairyNews
II региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» откроется в Томске 29 ноября и будет проходить в течение трех дней, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

По информации администрации региона, в этом году границы чемпионата значительно расширились, и студенты выступят сразу в 17 компетенциях. Учащиеся аграрных учебных учреждений, как и в прошлом году, будут соревноваться в двух из них – «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Добавим, что на чемпионате им предстоит продемонстрировать только практические навыки. Так, в 2015 году в качестве конкурсных испытаний механизаторам предлагалось выявить технические неисправности трактора и устранить поломки на время, ветеринарам – провести ультразвуковую диагностику животных, поработать с лабораторным оборудованием.

Соревнования пройдут на 8 конкурсных площадках. Всего в чемпионате примут участие 110 студентов из 23 профессиональных образовательных организаций Томской области и более 140 экспертов.

В 2015 году победу в региональном чемпионате WorldSkills Russia завоевала команда Томского аграрного колледжа. Двое студентов ТАК представляли регион на полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в СФО и заняли призовые места: «серебро» в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «бронза» в номинации «Ветеринария».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью