Томские старшеклассники научатся готовить мягкие и плавленые сыры

Источник: The DairyNews
Завтра на базе завода «Томское молоко» для старшеклассников Мирненской средней школы Томского района пройдет мастер-класс по технологии приготовления мягких и плавленых сыров, а также йогуртов и творожных десертов.
Обучение будет проходить в рамках летней аграрной школы, в которой ученики 10-11 классов МБОУ «Мирненская СОШ» занимаются с конца мая, рассказали The DairyNews в Аграрном центре Томской области.

За это время ребята узнали об особенностях ведения сельского хозяйства в Томской области и в Томском районе, прошли введение в агрономию: познакомились с агротехникой сельхозкультур и ландшафтным дизайном, с понятиями почва и ее плодородие, в том числе, научились определять плодородный слой почвы.

Кроме того, старшеклассники побывали на ведущих сельхозпредприятиях Томского района и познакомились с работой молочного завода.

Мастер-класс по изготовлению сыров станет завершающим этапом летней агросмены.

Для справки:

Летние профориентационные агрошколы, направленные на знакомство ребят с аграрными специальностями и работой современного агропромышленного комплекса, реализуются в Томской области с 2014 года.

В 2017 году на агроуроках побывали свыше 620 детей из Зырянского, Шегарского, Молчановского, Кривошеинского и Чаинского районов.

Всего же с 2014 года в агрошколах области проучились более 1000 юных аграриев в возрасте с 4 до 17 лет.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью