Томские сельские школы расскажут о своей истории на национальном информационном портале

Источник: The DairyNews
Школы сел и деревень Томской области приглашают принять участие в реализации национального проекта «Энциклопедия сельских школ России». Проект запущен в 2015 году и направлен на поднятие имиджа сельских школ, информировании об их достижениях, истории и культуре.
Информационный портал http://сельскиешколыроссии.рф/ создан Фондом содействия развитию образования, культуры и спорта «Институт воспитания строителей страны» при поддержке Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России». Авторы проекта собрали и опубликовали успешные практики сельского развития. На сайте размещается информация о школах-участниках проекта, их истории, выдающихся жителях сел, предложения по проектам развития сельских школ, информирует The DairyNews со ссылкой на отдела информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

Портал призван объединить проекты  школьных коллективов, затрагивающие аграрные, ремесленные, социальные, краеведческие, экологические, учебно-исследовательские стороны жизни села.

«В результате должна возникнуть электронная страничка конкретной сельской школы как хранилище не только официальных сведений (история школы, имена и фамилии руководителей, учителей, достижения, выдающиеся выпускники и т.д.), но и неофициальной, «живой» информации (человеческие судьбы педагогов и учащихся, истории успеха обычных людей, школьный фольклор, семейные истории, личные воспоминания, школьные проекты, дела и т.д.)», сообщают авторы идеи.

В настоящее время в энциклопедию включены уже десять школ Томской области – по пять образовательных учреждений из населенных пунктов Александровского и Парабельского районов. Однако, на сегодняшний день это лишь обобщенные данные, которые не содержат ценных исторических сведений.

Организаторы обращаются к томичам – руководителям сельских муниципальных образований, сельскохозяйственных организаций, сотрудничающих со школами на селе, образовательных учреждений, летних агрошкол и всем заинтересованным – с просьбой поддержать проект.

Материалы для публикации можно представить в текстовом виде и посредством фото-видео фрагментов. Более подробно об участии в национальном проекте можно узнать на его официальном сайте в интернете http://сельскиешколыроссии.рф/.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью