Томские предприятия перестали выпускать сыр с названием "Адыгейский"

Источник: riatomsk.ru
Производители сыров в Томской области – ООО "Деревенское молочко" и ООО "Томское молоко" – отказались от наименования "Адыгейский сыр", использовать которое могут только изготовители, находящиеся на территории республики Адыгея; мягкие сыры томского происхождения выпускаются с новыми названиями, сообщили во вторник представители предприятий.

По информации пресс-службы ООО "Деревенское молочко", в апреле 2018 года было принято судебное решение о запрете производителям сыра "Адыгейский", находящимся за пределами Адыгеи, использовать это название. Поскольку продукт пользуется высоким спросом на томском рынке, компания приняла решение о переименовании. Сыр с новым названием появится на прилавках со вторника, 11 декабря.

"Вариантов названия было очень много, например, некоторые из шорт-листа: "Кавказский", "Эгегейский", "Горный". Но выбрали "Абхазский". В ближайшее время производители по всей России будут удивлять покупателей оригинальными названиями знакомого с детства сыра", – цитирует пресс-служба слова директора "Деревенского молочка" Артема Багреева.

Со ссылкой на Багреева уточняется, что рецептура производства при этом "фактически не поменялась". Какие убытки из-за переименования понесло предприятие, пресс-служба не сообщает.

Руководитель другого производителя сыров в регионе – ООО "Томское молоко" – Алексей Безбородов сообщил, что вместо  "Адыгейского" предприятие уже четвертый месяц выпускает сыр с названием "Кавказский". Перемены также связаны с претензией сыроваров Адыгеи на географическую привязку названия: "Мы знали, что есть правообладатель у названия, поэтому не стали ждать, когда к нам обратятся или штраф выпишут".

По данным Национального союза производителей молока за 2017 год, которые приводит ряд федеральных СМИ, в Адыгее производится только 10-15% всего объема адыгейского сыра. Российские власти собираются упростить регистрацию местных брендов, введя в законодательство понятие "географическое указание", которое закрепит запатентованные названия за производителями из конкретных регионов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью