Томские хозяйства заготовили 13% кормов к плану

Источник: The DairyNews
По состоянию на 11 июля к предстоящей зимовке аграрии заготовили для животноводства 12,9% грубых и сочных кормов, что составляет в среднем 4 центнера кормовых единиц (ц.к.е.) при потребности 31 центнер, сообщает The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области

К сегодняшнему дню кормозаготовительная кампания стартовала во всех сельскохозяйственных районах за исключением Колпашевского. Лидерами по темпам работ являются хозяйства Асиновского района, где произвели уже 28,4% кормов к плану (7,2 ц.к.е.), а также аграрии Кожевниковского (27,6%, или 8,7 ц.к.е.) и Томского (15,6%, или 5,4 ц.к.е.) районов. Низкие темпы кормозаготовки в северных районах сложились из-за обилия осадков, которые не прекращаются со второй декады июня.

– По темпам работ мы опережаем соседние регионы, однако, главное сейчас не скорость, а качество полученных кормов, – отмечает вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. –  Первостепенная задача – заготовить корма в оптимальную фазу развития растений. В прошлом году мы получили 60-65% кормов первого и второго класса, порядка 30% среднего класса. В этом году наша цель – произвести 100% кормов высокого качества.

По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на 11 июля в районах скошено свыше 17 тыс. гектаров трав, заготовлено более 50,5 тыс. тонн сенажа, 5 тыс. тонн сена.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью