Томские фермеры получили более 330 миллионов господдержки за 5 лет

Источник: tvtomsk.ru
Более 330 миллионов рублей государственной поддержки получили фермеры Томской области за последние 5 лет. Такие данные приводит областная администрация.
Средства были распределены между 128-ю фермерскими хозяйствами и 7-ю сельскохозяйственными кооперативами. При этом средний грант по Томской области оказался выше, чем по России. В этом году средства на развитие получили 38 хозяйств.

Благодаря выигранному гранту, военный в отставке Лев Тимошенко стал фермером. Основной упор ферма будет делать на молочное производство. Правда, времени до больших надоев пройдет еще много - 1,5 – 2 года. Нужно чтобы телочки первый раз отелились. Остальные животные - для развития молочной фермы.

Петрос Тмоян - фермер со стажем. Уже 4 года он занимается производством молока в селе Майково. Сейчас в его стаде около 500 коров. В этом году он тоже выиграл грант. На полученные деньги строит телятник на 200 голов. Правда, 9 государственных миллионов не хватило, пришлось добавлять около 6 миллионов собственных. Основная порода коров в хозяйстве Тмояна - черно-пестрая. Эти животные зарекомендовали себя как неприхотливые и с хорошим удоем.

Повысить средний удой можно с помощью селекции - выбирать для выведения потомства тех коров, которые дают больше молока, и подбирая оптимальные корма. Разведение крупнорогатого скота - не единственное направление развития животноводства в Молчановском районе.

Только в этом году гранты получили 28 начинающих фермеров, 6 семейных животноводческих ферм и 4 сельхозпотребкооператива.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью