Томские аграрии заготовили половину кормов для животноводства

Источник: 70rus.org
В Томской области аграрии заготовили более 50% от необходимого объема кормов для животноводства, сообщает пресс-служба ОГБУ «Аграрный центр Томской области».
«В минувшие дни несколько снизила заданные темпы работ дождливая погода, однако, по мнению специалистов, на сроки завершения кампании это существенно повлиять не должно», — уточнили в пресс-службе.

По оперативным данным департамента по социально-экономическому развитию села, на 24 июля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона план по обеспечению поголовья кормами выполнен на 51,5%, заготовлено 15,1 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

В хозяйствах Томской области запасли 40,1 тыс. тонн сена, 150,1 тыс. тонн сенажа. К заготовке зерносенажа приступили в двух районах – Шегарском и Кожевниковском, в совокупности заложив к настоящему времени 1,8 тыс. тонн.

В лидерах по темпам кормозаготовительной кампании – хозяйства Асиновского района, где заготовлено уже 88% от потребности. Активно трудятся в полях аграрии Кожевниковского (78%) и Томского (51,4%) районов. Более 40% от плана кормозаготовки выполнили крестьяне в Кривошеинском и Зырянском районах.

В 2015 году сельхозтоваропроизводители Томской области планируют произвести 300 тыс. тонн зернофуража, 177 тыс. тонн сенажа, 77 тыс. тонн зерносенажа, 40,7 тыс. тонн силоса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью