Томские аграрии сохранили лидерство по урожайности зерна и продуктивности коров

Источник: niatomsk.ru
Томская область сохранила лидерство по продуктивности коров и вышла на третье место по урожайности зерна в Сибирском Федеральном округе, сообщил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, подводя итоги работы аграриев в 2017 году.

По словам вице-губернатора, АПК Томской области является флагманом в Сибири по многим показателям. Так, по предварительной оценке, индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам 2017 года в среднем составил 114,8 %. В регионе произвели продукции на 34,4 млрд рублей — на 5 млрд больше в сравнении с 2016 годом, привлекли 2,6 млрд рублей инвестиций.

В растениеводстве индекс производства продукции составил 107,1 %. Аграрии ввели в оборот 6,8 тыс. га неиспользуемых сельхозземель, а также сохранили посевные площади, собрав рекордный за последние восемь лет урожай зерновых — 362,8 тыс. тонн (+19,5 % к уровню 2016 года). В Томской области достигнут исторический максимум по урожайности — 19,5 центнера с гектара в амбарном весе. По этому показателю регион вошел в тройку лидеров СФО после Красноярского края и Иркутской области.

По урожайности рапса в 2017 году томичи стали первыми в Сибири, собрав 15,7 ц/га. Средняя урожайность овощей закрытого и открытого грунта увеличилась до 295,8 ц/га (+7,5 ц/га, или +2,6 % к уровню 2016 года). Это стало возможным благодаря переходу к структуре посевных площадей с учетом научно обоснованных севооборотов, применению технологических карт и соблюдению агротехнологий.

«Мы выполнили задачу, поставленную губернатором перед отраслью пять лет назад, — сделать агропромышленный комплекс гарантом обеспечения продовольственной безопасности региона, эффективно работающим сектором и комфортным местом для трудящихся, — отметил Андрей Кнорр. — Хозяйства области готовы к новым рекордам технически и технологически, и мы продолжим вкладывать средства в обучение квалифицированных кадров всех уровней — от рабочих до руководителей».

В животноводстве индекс производства продукции составил 120,1 %. С результатом 5 719 кг молока на корову (+435 кг, или 8,2 % к уровню 2016 года) Томская область вновь вышла на первое место в Сибири по продуктивности коров. Хозяйства региона произвели 149,2 тыс. тонн молока — на 5,5 тыс. тонн больше, чем в 2016-м (+3,9 %). В отдельных хозяйствах достигли новых рекордов, надоив свыше 8 300 кг (СПК «Белосток» — 8 379 кг (+15,1 %), АО «Дубровское» — 8 347 кг (+8,2 %).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью