Томские аграрии побывали на передовых фермах Германии и Словакии

Источник: svetich.info
Делегация Томской области посетила День открытых дверей крупнейшего завода-изготовителя инновационной сельхозтехники в Германии.
В ходе рабочей поездки аграрии побывали с экскурсией на базе завода SILOKING (г. Титмонинг, Германия), где прошла демонстрация новейших моделей сельскохозяйственной техники для молочного скотоводства, а также оценили их в работе на передовых немецких и словакских фермах, где среднегодовая продуктивность коров превышает 9000 кг.

– Производственные показатели в хозяйствах, которые мы посетили, на порядок выше, чем у нас в регионе, – отмечает директор ООО «Племзавод «Заварзинский» Василий Журавлев. – В Германии совсем по-другому выстроена система государственной поддержки. В качестве дотаций фермерам выделяется по 500 евро на гектар посевной площади. Большую роль играют также высокая культура производства и теплый климат.

Томская делегация по достоинству оценила аграрные технологии, применяемые на фермах Германии и Словакии. Как и в Томской области, хозяйства за рубежом стараются по максимуму самостоятельно обеспечить себя кормами. Разница лишь в том, что в Сибири собирают один, в лучшем случае, два укоса кормовых трав, а в Германии и Словакии – ежегодно по три-четыре укоса. Занимаются заготовкой силоса и сенажа, но технологии принципиально отличаются: крупнее и нарезка трав, и размеры сенажных ям, которые, в среднем, составляют по шесть метров в длину и ширину.

На заметку томичи взяли и рецепты лечения болезней конечностей и хромоты у коров, которые используют в немецких хозяйствах, а также технологии выращивания молодняка. Любопытно, что фермеры в Германии при выпойке телят не используют цельное молоко. Примерно через час после рождения теленку дается до четырех литров молозива, а впоследствии – только заменитель коровьего молока. По мнению немцев, это дает возможность хорошо сэкономить и никак не сказывается на здоровье животных. Не признают они и трехразовую дойку, считая, что утренней и вечерней вполне достаточно. В отличие от белорусских ферм, не используют роботов-дояров, отдавая предпочтение «карусели».

– И все же главное – это уважение к труду, которое сразу заметно на фермах, и без которого успеха в животноводстве не добиться даже при хорошем климате, – резюмировал руководитель ООО «Вороновское» Валерий Вильт. – Никто не сидит без дела. Обсуждать политические вопросы не принято, устраивать перекуры некогда. Намного проще устроена система отчетности перед государственными органами. Можно пользоваться льготными кредитами, ставка по которым для аграриев составляет 1% годовых.

Добавим, на весну 2017 года запланирована еще одна рабочая поездка томских аграриев в Германию. Цель следующего визита – изучение успешного опыта работы мясных хозяйств, в частности, специализирующихся на разведении скота галловейской породы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью