Томская, Омская и Новосибирская области создадут межрегиональный центр инжиниринга в АПК

Источник: svetich.info
Аграрный центр Томской области, Омский биокластер и новосибирский «Сибагрокомплекс» подписали соглашение о сотрудничестве.

Недавно директор ОГБУ «Аграрный центр Томской области Ольга Шинкевич вернулась из Омской области, где приняла участие в мероприятиях зимней сессии межрегиональной программы «Эффективное животноводство в Сибири», организованной ассоциацией «Омский биокластер» совместно с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

В рамках программы специалисты из Томской, Омской и Новосибирской областей посетили комбикормовый завод ООО «Титан-Агро», входящий в состав Омского биокластера, приняли участие в панельной дискуссии «Организация эффективного кормления крупного рогатого скота», прошедшей на базе учебного центра ГК «Сибагрокомплекс -Био».

Одним из итогов поездки стало подписание соглашения между Ассоциацией агробиотехнологического промышленного кластера Омской области (Омский биокластер), ООО ИК «Сибагрокомплекс» (Региональный информационно-селекционный центр Новосибирской области) и ОГБУ «Аграрный центр Томской области» о создании Межрегионального центра инжиниринга в АПК, который будет заниматься разработкой и реализацией совместных проектов, программ и мероприятий в целях повышения эффективности предприятий АПК.

Стороны договорились объединить интеллектуальные, материально-технические, информационные и иные ресурсы для совместной деятельности в области формирования отраслевых региональных кооперационных связей, разработки и внедрения стандартов эффективного животноводства, развития кадрового потенциала в АПК, оказания инженерно-консультационных, предпроектных и проектных услуг при подготовке строительства и эксплуатации сельскохозяйственных объектов и др.

- ООО «Сибагрокомплекс -Био» является стратегическим партнером Аграрного центра Томской области на протяжении нескольких лет, - отмечает Ольга Шинкевич. - Только этим летом мы совместно провели обучающие семинары и курсы повышения квалификации для операторов по искусственному осеменению КРС, региональный конкурс операторов машинного доения коров. Благодаря поддержке коллег в прошлом году Томскую область посетил международный эксперт, доктор ветеринарных наук, Алексей Колбасенко (компания IDEXX, Германия).

Мы обращаемся к «Сибагрокомплексу» за поддержкой в узкоспециализированных вопросах искусственного осеменения и подбора генетического материала. Организация также, как и Аграрный центр Томской области, имеет статус Регионального информационно-селекционного центра по племенному животноводству.

Кооперация между Аграрным центром и группой компаний «Сибагрокомплекс» существует достаточно давно. Но назрела необходимость расширить диапазон делового общения.

Создание Межрегионального инжинирингового центра в АПК - это стартовое соглашение, призванное усилить взаимодействие между Томской, Новосибирской и Омской структурами, чтобы повысить уровень их компетенций, объединить усилия в направлении роста продуктивности и эффективности животноводческой отрасли регионов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью