Томская область впервые выдала крупный грант на создание высокотехнологичной фермы

Источник: tass.ru
Томская область определила победителя первого регионального конкурса "Томский фермер", в рамках которого предоставляется грант в размере 18 млн рублей на создание высокотехнологичных молочных ферм, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по АПК и природопользованию Андрей Кнорр.
"Это уникальная вещь, которую мы сделали. На нем, как первопроходце, лежит большая ответственность, пойдет этот проект в будущем или нет. Мы надеемся и будем прилагать усилия, чтобы этот проект состоялся", - сказал Кнорр.

Победителем первого конкурса стал фермер из села Туендат Зырянского района Илья Алексеев. Он рассказал, что до конца года планирует построить ферму на 75 голов крупного рогатого скота общей стоимостью 24 млн рублей, из которых 18 млн - средства господдержки. "Это будет симментальская мясо-молочная порода. Первая продукция будет во втором полугодии 2017 года", - поделился фермер, уточнив, что при создании фермы будут использованы новейшие технологии, в том числе в области энергосбережения.

Кнорр отметил, что власти региона в рамках программ господдержки предоставляют аграриям более крупные гранты, нежели в целом по стране. В частности, средний размер гранта для начинающих фермеров в регионе составляет 1,39 млн рублей (в среднем по России - 1,1 млн), для семейных животноводческих ферм - 6,43 млн рублей (в РФ - 4,3 млн), для сельхозпотребкооперативов - 9,06 млн рублей (в РФ - 6,7 млн рублей).

"Можно всем сестрам по серьгам, но у нас не будет эффекта. На деньги должно быть что-то сделано. Каждый фермер защищал проект перед комиссией. Чтобы сделать нормальный эффективный солидный проект, нужны и солидные деньги - порядка 20-30 млн рублей. Потому что эффективность начинается с поголовья 75-100 голов, а для этого нужна технология", - сказал вице-губернатор.

Общая сумма перечисленных фермерам грантов с 2012 года превысила 334,1 млн рублей (60% из федерального бюджета), сельхозкооперативам - 63,4 млн рублей (62% - федеральных средств). С использованием этих субсидий начинающие фермеры построили и реконструировали более 20 ферм на 680 голов маточного стада, семейные животноводческие хозяйства возвели 11 новых ферм на 1,2 тыс. голов. На гранты, выданные в 2016 году, в Томской области будут построены еще три новые животноводческие фермы на 100 коров каждая. "Это и увеличение поголовья, и расширение объема выпускаемой продукции, и увеличение рабочих мест", - пояснил Кнорр экономический эффект от конкурсов и развития производства на селе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью