Томская область: в Колпашевском районе готовятся к открытию цеха по промышленному забою скота и переработке рыбы

Источник: The DairyNews
С рабочей поездкой в муниципальном образовании побывала делегация Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, возглавили которую заместители руководителя ведомства – председатель комитета по производству Александр Савенко и председатель комитета по развитию сельских территорий Нелли Алексеева, сообщает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
В ходе визита они посетили ряд ведущих животноводческих хозяйств и предприятий АПК Колпашевского района, в том числе фермы и сельхозпотребкооперативы, организованные победителями областных грантовых конкурсов.

В 2015 году ими стали молочные хозяйства начинающего фермера Александры Пановой и получателя гранта по конкурсу «Семейная животноводческая ферма» Марии Шадриной, в 2016 году – глава КФХ Иван Берилов с инвестпроектом молочного направления и кооператив «Селянин», ведущий строительство убойного цеха.

Динамично развивается на территории муниципального образования овощеводство и мясное животноводство. Хороший тому пример – хозяйства Николая Синякова, обеспечивающего овощами весь Колпашевский район, и Всеволода Синицына из села Чажемто, где реализуется проект по строительству комплекса на 400 голов мясного скота.

После длительного застоя возрождается и промышленная переработка рыбы: предприниматель Владимир Репко, в составе СПК «Колпашевский», на базе бывшего рыбозавода готовит к вводу в эксплуатацию цех рыбопереработки в микрорайоне Матьянга.

– Долгое время фермерство в Колпашевском районе не развивалось, а сейчас мы видим, как при поддержке муниципальной и областной властей оно активно набирает обороты, – отметила по итогам рабочей поездки Нелли Алексеева. – Увеличивается не только поголовье молочного и мясного скота: одновременно с этим создается инфраструктура, условия для развития как фермерских хозяйств, так и личных подворий. К примеру, услугами убойного цеха, который строит «Селянин» на средства в рамках областного конкурса среди сельхозпотребкооперативов, смогут пользоваться и фермеры, и граждане, ведущие подсобное хозяйство.

Проекты, поддержанные грантами, развиваются в соответствии с планами. Начинающий фермер Иван Берилов – победитель областного конкурса в 2016 году, строит животноводческое помещение и уже готовится закупить 10 нетелей для своей фермы. Выигравшая грант в 2015 году Александра Панова из Новоильинки в два раза – с семи до 15 голов – увеличила поголовье коров в своем хозяйстве.

– Сегодня важно, что в Колпашевском районе меняется отношение населения к отрасли сельского хозяйства: фермеры на собственном опыте убедились в том, что заниматься сельскохозяйственным трудом на их северной территории выгодно, – говорит Александр Савенко. – Ответственно относится к работе и местная администрация, которая тесно сотрудничает с грантополучателями, курирует их на каждом этапе реализации проекта.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью