Томская область – в числе лучших регионов СФО по оперативному доведению до аграриев средств компенсации в связи с ростом цен на ГСМ

Источник: The DairyNews
Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова на совещании с полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.

Напомним, распоряжением Правительства России от 4 августа 2018 года в субъекты СФО перечислен 1 млрд рублей на компенсацию затрат сельхозтоваропроизводителей при проведении агротехнологических работ в связи с ростом цен на ГСМ.

Из них 26,5 млн рублей были направлены в Томскую область. В рамках софинансирования еще 5,4 млн рублей по данному направлению поступило из регионального бюджета.

Как было отмечено на совещании, из 12 регионов округа только Забайкальский край и Томская область полностью перечислили хозяйствам средства компенсации.

«Понимая важность такой поддержки для сельхозтоваропроизводителей, мы постарались довести федеральные и региональные средства в кратчайшие сроки, -  отметила начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. - Они были распределены между получателями в течение шести дней с момента поступления в регион».

Отметим, что получателями дополнительных средств поддержки стали 68 сельхозпредприятий Томской области в 10 сельскохозяйственных районах – Асиновском, Бакчарском, Зырянском, Первомайском, Кожевниковском, Кривошеинском, Колпашевском, Чаинском, Шегарском и Томском.

Все хозяйства, получившие компенсацию, являются получателями несвязанной поддержки в области растениеводства, в рамках которой и были распределены указанные средства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью