Томская область увеличит экспорт сельхозпродукции в 5 раз

Источник: niatomsk.ru
В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году Томская область должна обеспечить объем экспорта сельхозпродукции почти на 60 млн долларов США.

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня, 2 апреля, выступая на пленарном заседании Сельского схода, который проходит в Томске уже седьмой год, акцентировал внимание участников на реализации национальных проектов, которые утвердил президент России Владимир Путин.

«Напомню, что пока экспортируем в пять раз меньше, на 12 миллионов долларов, — отметил Сергей Жвачкин. — За счет чего мы достигнем этого результата? За счет создания новой товарной массы, устранения торговых барьеров, развития инфраструктуры экспорта, государственной поддержки аграриев».

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Томская область стала участником федеральной программы «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Глава региона напомнил, что областная власть помогает фермерам все последние годы. Так, с 2012 года грантовую поддержку получили 177 фермеров.

«Бюджетные вложения в небольшие хозяйства превысили полмиллиарда рублей и позволили привлечь еще 150 миллионов частных инвестиций. Благодаря государственной поддержке фермеры построили и реконструировали почти 50 животноводческих комплексов, приобрели 100 новых тракторов и 300 единиц другой сельхозтехники», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона добавил, что в первую очередь областная власть поддерживает проекты молочного и мясного скотоводства, потому что это приоритетные направления сельского хозяйства.

«Но мы подставляем плечо и владельцам ферм по выращиванию коз, овец, кроликов. А в прошлом году, например, впервые поддержали хозяйства по выращиванию клубники. Как я и обещал, объем государственной поддержки фермеров увеличился. А в рамках федерального проекта мы окажем помощь и агропромышленным стартапам», — подчеркнул на Сельском сходе Сергей Жвачкин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью