Томская область сообщила о планах по реализации пилотного проекта по идентификации животных

Источник: The DairyNews
В Томской области будет реализован федеральный пилотный проект по идентификации животных и обновлению генетики молочного поголовья КРС, сообщили The DairyNews в Аграрном Центре Томской области.
С предложением стать пилотным регионом по отработке новой федеральной модели электронной идентификации животных обратился генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк в ходе рабочего совещания с представителями Администрации Томской области, руководителями и специалистами племенных и товарных хозяйств региона.

Инициатива нашла предварительное одобрение Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора и других федеральных органов.
Сегодня Россельхознадзор разрабатывает новые ветеринарные правила осуществления идентификации, мечения и учета животных, которые также предлагается протестировать в условиях Томской области.

- У Томской области есть возможность еще до принятия окончательной редакции правил внести свои изменения и дополнения, учитывая при этом особенности своего региона, - подчеркнул Костюк.

В соответствии с договоренностями уже в ближайшее время в регионе начнется работа по апробированию новой модели электронной идентификации животных (в том числе домашних питомцев, кошек и собак) и созданию прототипа федеральной Интернет- программы учета и зоотехнического сопровождения племенных и товарных хозяйств отрасли животноводства в режиме реального времени.

Добавим, что при этом будут использоваться данные уже имеющейся региональной базы скота на основе программы «СЕЛЭКС», в которой сегодня содержатся сведения о 17, 6 тысячах головах мясного и молочного скота Томской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью