Томская область: Новый коровник на 240 голов открывается в деревне Кудринский Участок

Источник: niatomsk.ru
Новый коровник СПК «Нелюбино» на 240 голов открывается в деревне Кудринский Участок, сообщили в пресс-службе администрации Томского района.
Строительство коровника стоимостью 109 млн рублей началось в 2015 году. Объект рассчитан на 240 голов и предполагает беспривязное содержание с боксами для отдыха.

«Такое содержание скота создает комфортные условия для животных, обеспечивает механизацию основных технологических процессов, что значительно сокращает затраты труда на уход за животными и на получение молока», — пояснили в пресс-службе.

Сегодня в новом коровнике разместились 150 голов молодняка племенного скота голштинской породы. Вывод коровника на полную мощность, по прогнозам экспертов, позволит увеличить производство молока в регионе на 560 тонн в год.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью