Томская область лидирует в СФО по темпам ярового сева

Источник: The DairyNews
По данным оперативной сводки Министерства сельского хозяйства РФ, Томская область занимает первое место в Сибири по темпам посевной кампании, опережая Алтайский край, Иркутскую, Кемеровскую и Омскую области, сообщает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

Как информирует Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, на 25 мая яровой сев в регионе проведен на площади 170 тысяч гектаров, что составляет 75% к плану и более чем на 14% превышает показатели 2015 года.

В лидерах по темпам ярового сева в Томской области – хозяйства Асиновского района, где яровыми культурами засеяно почти 97% планируемых площадей, а также аграрии Кожевниковского и Томского районов (83% и 82% соответственно).

Посев яровых зерновых культур проведен на 150 тыс. га (79% к плану), что почти на 10% больше, чем в 2015 году. Максимальную площадь хлебов на сегодняшний день засеяли кожевниковцы – 53,6 тыс. га (83,9% к плану). Также в лидерах по темпам сева зерновых – зырянцы (26,4 тыс. га, 82,5%) и томичи (23,3 тыс. га, 84%).

Однолетними травами засеяно 5,3 тыс. га, многолетними – 1,1 тыс. га, льном-долгунцом – 1,9 тыс. га, рапсом – 10 тыс. га. План по посеву овощей выполнен на 37,5%, картофеля – 45,7%.

Также на полях продолжаются работы по внесению минеральных и органических удобрений, закрытию влаги на почве, боронованию посевов до всходов, многолетних трав и озимых культур, обработке паров и химической прополке. 

– Как и по севу сельскохозяйственных культур, по основным видам полевых работ хозяйствами региона в 2016 году набраны хорошие темпы, на 10-15% опережающие прошлогодние показатели, – отмечает заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко. – Перед аграриями стоит задача провести посевную в оптимальные агротехнологические сроки. По прогнозам, для завершения основных работ региону необходимо еще 7-10 дней.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью