Томская область - лидер СФО по темпам уборочной кампании

Источник: The DairyNews
По состоянию на 7 сентября аграрии региона собрали урожай зерновых с 73,4% посевных площадей, сообщает The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.
В среднем по Сибири эта цифра составляет 46,4%. При этом, второе место по темпам уборочной кампании занимает Алтайский край, где на 6 сентября обмолочено 56% от плана, на третьем - Кемеровская область (51%).

Практически завершена уборка зерновых и зерно-бобовых культур в Колпашевском районе (98,8%), также лидерами являются Асиновский (89,6%), Зырянский  (86,5%) и Кожевниковский (82%) районы .

Средняя урожайность зерновых в Томской области составляет 16,8 ц/га.

По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, темпы уборочной кампании значительно превышают прошлогодние, этому способствует сухая и солнечная погода.

В  области завершена уборка льна-долгунца - лен вытереблен с площади 1421 га (на 181 га больше, чем в 2015 году). Картофель выкопан с 633 га (34,1%), овощи собраны с 103 га (20,2%).

В регионе продолжается кормозаготовительная компания, она идет превышением планируемых показателей  на 6%. На зиму уже припасено 32,9 центнеров кормовых единиц на условную голову скота (план - 31 ц.к.е.). Больше всего кормов - 48,3 ц.к.е. заготовили аграрии Кожевниковского района.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью