Томская область: Кожевниковское фермерское хозяйство снабжает молочной продукцией томичей и северчан

Источник: The DairyNews
Крестьянское фермерское хозяйство Данилы Дудкина, которое находится в селе Уртам Кожевниковского района, за шесть лет увеличило поголовье скота с 35 до 206, из них 102 – дойные коровы, пишет The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Как сообщил фермер Данила Дудкин, история его предприятия началась с победы в областном конкурсе «Начинающий фермер», затем хозяйство участвовало в региональном проекте «Семейная ферма». Сегодня КФХ занимается выращиванием крупного рогатого скота, производством кормов и молочной продукции.

Ежесуточный валовый надой составляет 1420 литров, от каждой фуражной коровы в среднем получают по 13,9 литра молока. Собственный перерабатывающий цех производит сливки, сметану, творог, масло и сыр. Молочная продукция КФХ Дудкина пользуется спросом не только в своем районе, но и в Томске и Северске – на ярмарках выходного дня.

Главными составляющими в развитии хозяйства, считает Данила Дудкин, являются качественная кормовая база и селекционная работа со стадом. Например, раньше рулоны с сеном не оборачивали специальной укрывной пленкой, и от этого много сена уходило в брак, теперь оно упаковывается по современным технологиям и отлично сохраняется. Фермеры уделяют большое внимание племенной работе, улучшая генетический потенциал стада, выращивают телят от двух собственных племенных быков.

Много планов у главы КФХ по модернизации, укреплению и развитию своего хозяйства. В животноводческих помещениях идет ремонт, закупается новое высокотехнологичное оборудование, как для производства молочной продукции, так и для заготовки кормов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью