Томская область и китайские провинции Шаньдун и Хубэй расширят сотрудничество в АПК

Источник: The DairyNews
В рамках завершившегося визита в Китай делегация Томской области во главе с вице-губернатором Андреем Кнорром провела ряд встреч с руководителями правительств Шаньдун и Хубэй, компаний-партнеров и побывала на ведущих предприятиях сельского хозяйства этих провинций.
Сотрудничество с провинцией Шаньдун и региона успешно развивается в сфере АПК. Строится животноводческий комплекс мясного направления в «Агрохолдинге «Томский» Первомайского района и молочная ферма в Томском районе.

Провинция Шаньдун, которую называют «китайским огородом», является передовым регионом КНР по развитию сельского хозяйства. Ежегодно, помимо наполнения продуктами внутреннего рынка Китая, провинция экспортирует продукты растениеводства и животноводства на 16 млрд долларов в 90 стран мира. Только в округе Шоугуан — столице овощеводства Китая — расположено 4 тыс. га тепличных хозяйств, ежегодно проводится международная овощеводческая выставка.

В провинции Шаньдун динамично развиваются все основные направления животноводства: здесь ежегодно производится 13 млн тонн мяса и 8 тонн морепродуктов.

«Достижения Китая в сельском хозяйстве впечатляют, на сельхозпредприятиях — передовые технологии и высочайшая культура производства», — отметил Андрей Кнорр.

Пристальное внимание китайские аграрии уделяют кормопроизводству, технологии содержания поголовья и ветеринарному делу. В частности, на ферме, где побывали томичи, содержится 4 тысячи голов, в том числе 1800 — дойного стада, работают 94 человека, из них 9 ветеринарных врачей. Надой на одну корову достигает 10 тысяч литров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью