Томская область: 150 коров из Дании доставят в Кривошеинский район

Источник: tvtomsk.ru
Для принятии уже третьей партии племенного скота (на этот раз в 150 голов) на ферме СПК «Белосток» в селе Пудкова уже всё готово.

В обед коров автопоездом вывезли из Томска. Напомним, первая партия скота – 160 финских нетелей породы «айршир» – поступила на новый животноводческий комплекс в Пудовке в ноябре. В начале этой недели ферма приняла вторую партию из 91-й коровы. И вот сегодня завершится переселение этого года, молочных коров из Дании в Томскую область. Следующая партия (а всего будет закуплено 600 голов) будет уже в следующем году.

Дорогу коровы перенесли успешно, чувствуют себя хорошо – что еще раз показывает отличительные качества породы: неприхотливость, устойчивость к смене погодных условий и климата, говорят специалисты аграрного центра. Отметим, строительство фермы на 1000 голов дойного стада в Пудовке было начато в октябре 2013 года. Проект оценивается в 560 млн рублей и ведется в рамках частно-государственного партнерства. Официальное открытие первой очереди нового животноводческого комплекса состоится 9 декабря.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью