Томская компания начнет осенью выпуск сыров для Томска и Новосибирска

Источник: riatomsk.ru
ООО "Томское молоко" (входит в группу компаний "Семкин") начнет в 2016 году выпускать плавленые и мягкие сыры, которые планируется поставлять в магазины Томской и Новосибирской областей, сообщил директор компании Александр Безбородов.
"Мы планируем запускать мягкие сыры и плавленые сыры. Запуск в конце сентября – планируем в эти же сроки выйти в магазины", – сказал собеседник агентства, отметив, что пока говорить о конкретных сетях-партнерах рано.

По его словам, на первых порах планируется производить адыгейский сыр и сулугуни, а также плавленый сыр с различными добавками. Для производства сыров планируется использовать молоко, которое производят на фермах Томской области.

Он уточнил, что оборудование для производства сыров – отечественное. Создание производства обошлось компании в несколько десятков миллионов рублей.

Безбородов добавил, что помимо томского рынка компания намерена работать и в Новосибирской области. При этом он не смог уточнить конкретных объемов производства. "Начнем с минимальных партий, а там посмотрим – как спрос будет", – пояснил он.

"Томское молоко" – не единственное предприятие в регионе, которое занимается производством сыров. Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года томская компания "Деревенское молочко" первой в регионе запустила производство сыров – "живых" моцареллы, рикотты, сыров с добавками, брынзы, сулугуни и других, которые могли бы заместить сорта, ушедшие с полок российских магазинов из-за санкций.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью