Томичи за месяц сдали более 2,5 тыс елей на витаминный корм коровам

Источник: news.vtomske.ru
Томичи в рамках акции «Елки для буренки» сдали более 2,5 тысячи елей и пихт. Деревья пойдут на переработку для витаминного корма коровам, рассказала корреспонденту vtomske.ru консультант облдепартамента природных ресурсов Анна Дорохова.

Напомним, акцию по сбору елок и пихт на витаминную добавку для коров одного из фермерских хозяйств региона облдепартамент организует уже шестой год подряд. Отслужившие новогодние деревья по мере накопления собирают с контейнерных площадок Томска и отвозят на Заварзинский племзавод в поселке Мирный. В этом году впервые к акции подключились предприниматели, занимающиеся продажей новогодних деревьев.

«Акция завершилась 1 февраля. Собрано более 2,5 тысячи елей. 400 деревьев были вывезены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Остальные жители города оставляли у контейнерных площадок. Их забирали организации, занимающиеся вывозом мусора. Ели вывозились на племенной завод Заварзино, который находится в поселке Мирном», — сказала Дорохова.

Впервые акция прошла в 2013 году в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды. Ели и пихты после новогодних праздников отправляли на переработку на витаминную муку для корма крупному рогатому скоту. Тогда было собрано 1,5 тысячи деревьев. В 2014 году — 2,5 тысячи елок, в 2015 собрано рекордное количество — почти 3,5 тысячи. В 2016 году было собрано чуть более двух тысяч елок, а в 2017 — более 3 тысяч.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью