Томичи участвуют в XIV Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Всероссийские соревнования на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению КРС откроются 23 августа на базе ООО Агрофирма «Эвико Агро» Исетского района Тюменской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
Томскую область на Всероссийском конкурсе представляет победитель состязаний регионального уровня в 2016 году Александр Мельник – оператор по искусственному осеменению КРС сельхозкооператива «Белосток», который трудится на новейшем молочном комплексе в селе Пудовка Кривошеинского района. Сопровождает его на федеральных профессиональных соревнованиях консультант регионального Департамента по социально-экономическому развитию села Светлана Пикайкина.

Всего за звание лучшего по профессии в пяти номинациях будут бороться 70 операторов со всей страны. Жюри будет оценивать мастерство участников сразу по нескольким критериям, в том числе, производственным показателям, технике осеменения, подготовке коровы к процессу и корректности ведения журналов случек и отелов. Победителю достанется «президентский автомобиль» – Лада Калина. Подведение итогов конкурса и церемония награждения состоятся в среду, 24 августа.

Томичи также примут участие и в мероприятиях деловой программы конкурса, в том числе, в совещании с представителями органов управления АПК и руководителями племпредприятий по вопросам воспроизводства крупного рогатого скота.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью