Только отелившаяся корова дает молоко. Интервью с Роджером Блоуи (Roger Blowey)

Источник: ИА DairyNews
Интервью с Роджером Блоуи (Roger Blowey), Бакалавром ветеринарных наук, членом Королевского колледжа ветеринарных хирургов, членом Королевского сельскохозяйственного общества, ветеринарным хирургом Wood Veterinary Group (Англия). Р.Блоуи является одним из ведущих мировых экспертов в области ветеринарии.
Только отелившаяся корова дает молоко. Интервью с Роджером Блоуи (Roger Blowey)
DN: Роджер, зачем Вы приехали в Россию? 

RB: Я приехал сюда потому, что люблю путешествовать, изучать культуру других стран. Я был в России в сентябре 2012 года и по приглашению компании ДеЛаваль  приехал в этот раз, чтобы, в том числе, посетить выставку «АгроФерма».

DN: Какова основная тема доклада, который Вы представили в рамках деловой программы выставки? 

RB: Я постарался кратко объяснить причины коровьей хромоты, оценить затраты, которые несет средний молочный фермер из-за этой болезни и предложить некоторые методы борьбы с ней. 

DN: Если говорить о молочном секторе России и Великобритании, каковы, по Вашему мнению, их основные отличия? Положительные и отрицательные моменты молочного животноводства, которые Вы, может быть, успели отметить в России. 

RB: Это очень сложный вопрос, сделать какие-либо выводы на этот счет я могу опираясь лишь на примеры нескольких ферм, которые я успел посетить в России еще в сентябре того года. Первое, что меня удивило в России, - это трудовые затраты. В Англии на средней ферме работает несколько человек, здесь, в России, во всех хозяйствах, которые мне довелось посетить, количество трудящихся человек было очень большим. 

DN: Вы считаете, это неэффективно?

RB: Мне действительно сложно судить, поскольку я не знаю, какое количество работы выполняет каждый из этих работников. Но мне кажется, что при большом количестве занятых в ведении хозяйства людей теряется ответственность каждого из них за конечный результат, начинается переложение обязанностей друг на друга. В Англии, например, на ферме с поголовьем, состоящим из 100 коров, за животными смотрят два человека, и ответственность за животное несет тот, кто первым заметил ту или иную проблему. Но я еще раз повторюсь, я опираюсь на пример нескольких российских ферм, возможно, в других хозяйствах это не так. 

DN: Как складывается ситуация на молочном рынке Великобритании сейчас? Молочное животноводство прибыльно в вашей стране? Государство поддерживает отрасль? 

RB: Несмотря на минимальную поддержку со стороны государства, фермеры охотно занимаются молочным животноводством в Англии, это прибыльно. Но, как и любой другой, молочный бизнес требует грамотного подхода к управлению, в противном случае его очень легко потерять. Я знаю многих английских фермеров, имеющих неплохие доходы.

DN: Как англичанам это удается? От российских фермеров только и слышно о потерях и нерентабельности бизнеса. Отношение к инвестированию в молочный сектор России всегда было очень неоднозначным. Почему в Великобритании это прибыльный бизнес, а в России – преимущественно нет?  

RB: Возможно, российским фермерам стоит больше внимания уделять корове, ведь животное – главное составляющее успешной фермы. Если за коровой хорошо ухаживать, то бизнес будет расти. Во-первых, это касается того работника, который непосредственно следит за животным. Он должен хорошо понимать, что нужно корове: регулярное питание, движение, предотвращение заболеваний и так далее. Эти люди должны иметь специальное образование. В то же время, менеджеры (инвесторы) тоже должны быть хорошо знакомы с принципами содержания коровы, контролировать и вести мониторинг всех процессов ее жизнедеятельности – рацион, надои, болезни. Система электронного мониторинга фермы удобна и в то же время опасна, необходимо воочию проверять животных.

DN: Владеете ли вы статистикой относительно того, сколько телят приходится на стадо коров, состоящее, например, из 100 голов?

RB: Только отелившаяся корова дает молоко! Идеальным межотельным интервалом считается 365 дней. То есть на 100 коров в год должно приходиться 100 телят. В Великобритании в среднем интервал между отелами составляет 400 дней. То есть, отвечая на ваш вопрос, на 100 коров приходится примерно 90 телят в год. 

DN: В России на каждой ферме есть свой ветеринарный врач. Какова ситуация в Великобритании? В Европе и США, как правило, это не так: ветеринары не числятся на фермах, а работают индивидуально. 

RB: Да, это так. Фермы нанимают ветеринарных врачей в случае необходимости. Что касается крупных хозяйств, ветеринары посещают их на регулярной основе с оговоренной частотой – раз в неделю или в две, например. 

DN: Как вы считаете, какая часть расходов должна отводиться на ветсопровождение фермы? 

RB: В пересчете на пенсы на литр это 1 пенс или примерно 3% от стоимости литра молока, которая, в свою очередь, составляет 30 пенсов (1 пенс - 1/100 фунта стерлингов; 1 фунт стерлингов = 46,39, по курсу ЦБ на 23.02.2013, Ред). Затраты рабочую силу достигают примерно 4 пенсов, затраты на корм – 10 пенсов. Знать структуру себестоимости молока важно и полезно каждому фермеру. 

Структура себестоимости литра молока в Великобритании: 


0,3£ - стоимость литра молока 
0,01£ - ветеринария
0,04£ - труд
0,1£ - корм  


DN: (приводится пример расчета себестоимости 1 литра молока российской фермы). 

RB: (Недоумение). 

DN: В России фермеры несут очень большие потери из-за амортизации и кредитов. 

RB: Да, и затраты на оплату труда: в России они составляют 25%, в Великобритании – 15%. И это при том, что наши работники хорошо зарабатывают: доход управляющего фермой в среднем достигает £30 тыс. в год, то есть около 125 тыс. рублей в месяц.

DN: А каким образом английские фермеры обычно реализуют произведенное молоко?

RB: Продают перерабатывающим заводам. 

DN: Это кооперативы?

RB: Да, какие-то из них являются кооперативами, но большинство – просто частные компании. То есть частная ферма продает молоко частной перерабатывающей компании. 

DN: А каким образом они договариваются о цене?

RB: Единой системы расчета цены нет. Переработчик настаивает на минимальной цене, производитель – на максимальной. 

DN: А государство каким-то образом регулирует этот процесс? И каков уровень господдержки в Англии? 

RB: Нет, к ценообразованию государство не имеет отношения. В Великобритании (и ЕС в целом) есть так называемая Единая выплата фермерам (Single Farm Payment), она зависит от площади хозяйства, а не от объемов производства. Но через два года эта выплата будет аннулирована. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью