Только малые семейные фермы могут возродить село – эксперт

Источник: businesspskov.ru
Существует несколько видов субсидий, и доступ к некоторым из них по факту малый бизнес не имеет.

Об этом заявила руководитель Аграрной партии России Ольга Башмачникова во время прямого эфира на радио «Эхо Москвы в Пскове».

Все упирается не только в деньги, но и в доступность господдержки и сложные процедуры, уверена эксперт. «Фермеру еще и ехать надо, чтобы субсидию оформить. И только 15% зарегистрированных фермерских хозяйств получают поддержку на гектар».

При этом только малые семейные формы могут возродить село, уверена Ольга Башмачникова. Она привела в качестве аргумента итоги опроса горожан, в ходе которого выяснилось, что 27% горожан готовы переехать при условии наличия возможностей для создания небольшой фермы или начать другой бизнес.

«Конкретный пример – парень, руководитель компании в Москве, переехал в Тверскую область, у него ферма на 30 голов, поставляет молоко в Москву, в ту же «Азбуку вкуса», - добавила Ольга Башмачникова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью