Точка в деле агроассоциации «Изумрудная страна» будет поставлена нескоро

Источник: asfera.info
Дело о мошенничестве в особо крупных размерах руководства агроассоциации "Изумрудная страна" в настоящее время рассматривает прокуратура Алтайского края, а даже приблизительная дата суда пока неизвестна, сообщил ИА "Атмосфера" источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время неизвестно, когда состоится очередное заседание суда по данному делу. Пока об этом рано говорить", – рассказал источник.

Ранее в интервью ИА "Атмосфера" экс-руководитель "Изумрудной страны"Михаил Колесников заявил, что судебные дрязги вокруг агропредприятия завершатся к концу года, так как "Россельхозбанк" и "ИС" договорились о реструктуризации задолженности. Речь идет о сумме более 20 миллиардов рублей.

"Судебные дрязги вокруг "ИС" завершаются, мы прекращаем процедуру банкротства через заключение в суде мировых соглашений с банком. Я думаю, что до нового года в отношении 95% всех предприятий агрохолдинга процедура банкротства будет прекращена. Остальные 5% – это те, у кого судебные заседания назначены на начало следующего года, но в отношении них будет действовать тот же принцип", – говорил Колесников.

Адвокат экс-руководителя "ИС" Ольги Антипиной, которая в настоящее время находится под подпиской о невыезде, Татьяна Рыжкова отметила, что у нее есть информация, касающаяся реструктуризации задолженности агрохолдинга, однако эти сведения она разглашать не стала в интересах клиента. Можно предположить, что сокрытие информации связано с тем, что до нового года "ИС" так и не удалось расквитаться с банком. По данным компетентного источника, Ольга Валентиновна в настоящее время больна и не может заниматься вопросами о погашении долга.

ИА "Атмосфера" отправило официальный запрос в РСХБ с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с ликвидацией долга.

При этом руководитель Управления ФССП по Алтайскому краю Глеб Абатуров ранее заявлял на пресс-конференции, что агрохолдинг уже никогда не выберется из многомиллионной долговой ямы.

По его словам, на предприятиях в Славгородском и Немецком районах погашено много долгов, но из-за недальновидной политики руководства ситуация все время усугубляется.

В частности, по данным Управления федеральных приставов по Алтайскому краю, руководство хозяйства в Славгородском районе, входящее в "ИС", задолжало работникам 1,56 миллиона рублей. По данному факту было возбуждено дело. Судебные приставы были вынуждены ежедневно забирать готовую продукцию предприятия (молоко). Кроме того, была арестована и реализована офисная техника "колхоза". После этого рабочие получили положенную зарплату.

В конце января из-за двухмесячной задолженностью по зарплате забастовку объявили около 150 рабочих Бийского элеватора.

Долг по зарплате у предприятия тянется еще с лета. В ноябре 2013 года рабочие уже начинали акцию протеста, после чего получили денежные средства. 20 декабря руководство предприятия выплатило своим сотрудникам лишь часть зарплаты на сумму около 2,5 миллиона рублей.

Напомним, Ольге Антипиной предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей). Фигурант этого уголовного дела экс-директор Алтайского отделения "Россельхозбанка" Евгений Роговский 7 марта прошлого года был отпущен под домашний арест. В этот же день был арестован директор "Изумрудной страны" Михаил Колесников, а позже отпущен под подписку о невыезде. Сестра Антипиной Ирина Виноградова, которая также проходит по этому делу, находится под домашним арестом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью