"То, о чем говорят регуляторы - указание в составе пальмового масла - мы уже делаем", - гендиректор "Нестле Россия"

Источник: The DairyNews
Генеральный директор "Нестле Россия" Маурицио Патарнелло в интервью vedomosti.ru рассказал о взгляде на рынок детского питания, своем ощущении обстановки в России и объяснил как компания сохраняет доступность собственной продукции на рынке, передает The DairyNews.
Компания Nestle более 20 лет на российском рынке и за этот период успела вложить более 2 млрд. долларов США в развитие производственных мощностей в РФ. "Мы сделали существенные инвестиции. Сегодня у нас девять производственных площадок, дистрибуционные центры, офисы продаж. В компании работает более 10 000 человек. И если у нас есть долгосрочное видение, то, несмотря на то что этот кризис может продолжиться еще год-два, в дальнейшем перспективы России для нас по-прежнему позитивные", - поделился мнением Маурицио Патарнелло.

Руководитель "Нестле Россия" оценил ситуацию с рынком детского питания. "Детское питание – это, в частности, молочные смеси. И как бы то ни было, маленьких детей нужно кормить, - отметил Маурицио Патарнелло. - Обычно матери не идут на компромиссы, когда речь идет о питании их детей, даже в кризисные времена. Другое дело, что если в кризис рождается меньше детей, то по прошествии времени мы все же увидим влияние кризиса на этот сегмент".  Эксперт прокомментировал и инициативу властей РФ в части маркировки продукции, содержащей пальмовое масло. " Указание на этикетке продукта пальмового масла как ингредиента. Мы это уже делаем. Наша продукция полностью соответствует стандартам. Если они изменятся и нужно будет указывать ингредиент большими буквами, мы и это сделаем! <...>Я считаю, что нужно быть осторожными с периодически появляющимися исследованиями, где говорится, что этот продукт хороший – или, наоборот, плохой. Не думаю, что нужно делать из всего этого большую историю", - сказал г-н Патарнелло.

Доступность продукции компания пытается сохранить, оптимизируя затраты, отмечает руководитель "Нестле Россия".

"Очевидно, что на рынке есть инфляция, большей частью связанная с курсовыми колебаниями, каждый ее видит. Но мы стараемся не перекладывать всю эту инфляцию на потребителя, пытаемся оптимизировать наши затраты, для чего проводим ряд организационных изменений. Так что, если мы где-то вынуждены повышать цены, наши продукты по-прежнему остаются доступными. В противном случае мы столкнемся с провалом в объемах. А вы помните, что в России у нас крупнейшие в Европе шоколадная и кофейная фабрики, мы должны давать им объемы. Для нас важно не терять связи с потребителем, не делать наш продукт слишком дорогим для него", - прокомментировал Маурицио Патарнелло.

Эксперт отмечает, что компания не пострадала в процессе введения продовольственного эмбарго. Вскоре после этого к запрету были адаптированы цепочки поставок – как, например, в случае с молоком и другими продуктами. "Преимущество глобальной компании в том, что мы можем делать закупки по всему миру и, соответственно, очень быстро приспосабливаться. Например, одна из наших "дочек" в Аргентине могла обеспечить нас карамелизованным молоком. Так что мы не пострадали от эмбарго", - резюмировал Маурицио Патарнелло.

Ранее, напоминает The DairyNews, сообщалось, что общий объем продаж Nestle за 9 месяцев 2015 года составил 64,9 млрд. шв. франков. В целом, по данным компании, в течение девяти месяцев 2015 г. органический рост составил 4,2%, из которых 2,0% пришлись на реальный внутренний рост и 2,2% были обеспечены за счет ценообразования. Высокие показатели роста были отмечены и на рынках Центральной и Восточной Европы, особенно в России и Украине.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью