Тнуву купили, чтобы изменить пищевые привычки китайцев

Источник: 9tv.co.il
Рынок молочной продукции в Китае, где молоко не является традиционным продуктом, сейчас активно развивается.
Два года назад китайская компания Bright Food приобрела британскую компанию, производящую кукурузные хлопья на завтрак, чтобы та вышла на китайский рынок. Но до сих пор речь об этом не идет, а компанию ожидают массовые сокращения.

Китайская компания Bright Food, находящаяся под контролем правительства, купила легендарную британскую компанию, которой уже почти 100 лет. По схожей схеме приобретена и израильская компания "Тнува", производящая молочные продукты. Изучив опыт британского приобретения, можно предположить, что станет с "Тнувой", считают журналисты "Калькалиста".

Итак, Bright Food приобрела у частного инвестиционного фонда Lion Capital 60% компании Weetabix. Стоимость сделки — 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (порядка 7 миллиардов шекелей). Остальные 40% остались у того фонда. Но в целом вплоть до 2004 года компания Weetabix была семейным бизнесом, пока ее не купил Lion Capital.

Приобретение Weetabix китайской компанией подразумевалось для выхода британского производителя на рынок Китая. Китайцы пока незнакомы с концепцией сухих завтраков и мюсли, и выход компании на китайский рынок должен был предложить китайским потребителям альтернативу их горячим соленым кашам. Но вот прошло два года, а пока выход британской компании на китайский рынок по-прежнему только в планах.
И вот результат — два месяца назад британские СМИ сообщили о том, что Weetabix намеревается проводить массовые сокращения и урезание зарплаты для оставшихся сотрудников. На подобные меры компанию принуждает высокая конкуренция со стороны местных компаний и сетей, производящих аналогичную продукцию. В компании подтвердили это.

Генеральный директор Weetabix Джайлс Торел в интервью изданию The Daily Telegraph подтвердил намерение компании выйти на китайский рынок. В частности, разрабатываются новые продукты, способные заинтересовать китайского потребителя — сухие завтраки со вкусом зеленого чая, с семенами кунжута и клюквой.

Торел также намерен сделать утренние мюсли более солеными. 

Ранее Торел изучал потребительские привычки китаянок в супермаркетах, специально завтракал с китайскими семьями, чтобы выяснить их предпочтения.

Любопытно, что "Тнува" была также приобретена с намерением изменить вкусовые привычки китайцев. Рынок молочной продукции в Китае, где молоко не является традиционным продуктом, сейчас активно развивается. За последнее десятилетие уровень потребления молочных продуктов в Поднебесной увеличился в три раза.

Отчасти популярность молока, йогуртов и творожков в Китае растет благодаря тому, что китайское правительство в конце 2013 года смягчило политику ограничения рождаемости. Напомним, ранее китайским семьям разрешалось заводить только одного ребенка. Семьи, где рождалось больше детей, облагались крупным налогом.

К тому же, в Китае активно формируется средний класс. По оценкам консалтингового агентства Маккинзи, с 2012 по 2022 представителей среднего и среднего-высокого класса станет на 12% больше.

Иностранные компании проникают на китайский рынок из-за того, что в 2008 году а китайском молоке обнаружили высокое содержание меламина, потенциально опасного вещества. Продукция, производимая западными компаниями, в Китае считается более здоровой.

Отметим, что в случае с "Тнувой" китайцы взяли на себя обязательство сохранить израильский менеджмент компании, но "в соответствии с потребностями торговли".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью