Ткачев: Законопроект об органической продукции может быть внесён в Госдуму в январе-феврале

Источник: interfax-russia.ru
Глава РФ Минсельхоза Александр Ткачев рассчитывает, что законопроект об органической продукции будет внесён в Госдуму в январе-феврале 2018 года.
"Законопроект об органическом сельском хозяйстве уже вышел из Минсельхоза и находится в правительстве. Я надеюсь, что мы сможем найти компромиссы с другими ведомствами и выйти в Госдуму уже в январе-феврале будущего года", - заявил А. Ткачев в Совете Федерации во вторник.

В перспективе он рассчитывает, что "если не в весеннюю, то в осеннюю сессию этот законопроект будет поддержан и Госдумой, и Советом Федерации".

А.Ткачев отметил, что органические продукты давно уже стали необходимостью во многих странах. "Россия - достаточно чистый регион, и от этого надо получать хорошие дивиденды, экспортируя экологически чистые продукты. К ним очень большой интерес", - сказал министр.

Законопроект "Об органической продукции" внесен в правительство 3 ноября. Он позволит создать правовые основы регулирования производства и оборота органических продуктов, введет единую систему маркировки таких продуктов, создаст условия для разработки мер поддержки органической продукции.

За последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз - с $18 до $82 млрд - и сегодня составляет 10% от общего объема мирового рынка продовольствия. По прогнозам, к 2022 году рынок органики превысит $200 млрд.

По оценке Минсельхоза, в настоящее время в РФ имеется более 10 млн га, которые могут быть введены в оборот. Большая часть из них - это земли, пригодные для органического земледелия, в них долгое время не вносились минеральные удобрения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью